Как создать в ванной приятный аромат

Запахи в ванной комнате зачастую не являются приятными и с ними необходимо бороться. Покупные освежители воздуха способны лишь временно скрыть проявление запахов и являются вредными для организма человека. Для того, чтобы создать приятный аромат в ванной, первым делом необходимо устранить появление неприятных запахов.

Основными причинами появления неприятных запахов в ванной комнате являются:

  • Загрязнения под креплениями туалетного сидения;
  • Ершики:
  • Грязные пол и стены;
  • Влажные полотенца;
  • Накипь в стиральной машине.

Как устранить неприятных запах

Первым делом снимите туалетное сиденье и отчистите загрязнения. Время от времени также следите за данным местом. Промойте пол и стены средством с запахом лимона – лучший вариант для ванной комнаты. Добавьте тоже средство в чащу с туалетной щёткой – уйдут все запахи и чистить будет гораздо проще. Для сильных загрязнений подойдет паста на основе пищевой соды и сока лимона. Такой пастой необходимо обработать загрязненную поверхность и оставить на 15-20 минут.

Ссылки по теме:  Как сделать полки на кухне своими руками

Далее следует устранить влажность в ванной комнате. Сделать это можно с помощью своевременной сушки полотенец и их замены не реже раза в неделю. Также поможет чашка с рисом или растительным углем.

Как создать в ванной приятный аромат

Чтобы убрать затхлый запах полотенец – попробуйте постирать их при температуре 90 градусов, добавив отбеливатель с хлором. Замените кондиционер для белья на небольшое количество уксуса. Такой приём поможет придать полотенцам приятный запах. Для создания постоянно действующего аромата в ванной комнате рекомендуем использовать натуральные средства. Можно поместить мешочек из сухих цветов на полочке в ванне, что позволит держать натуральный цветочный запах. Если он будет слабый и вы захотите его усилить – используйте небольшое количество спирта, просто добавив несколько капель в чашу.

Ссылки по теме:  Как правильно выбрать стиральную машину-автомат

Другой вариант заключается в приготовлении пасты из пищевой соды, воды и эфирного масла. 150-200 г соды смешиваются с небольшим количество воды и добавляется пара капель эфирного масла. Такую пасту можно разложить в бумажные розетки, пергамент или другой подобный материал. Расположить такие шарики необходимо в мусорной корзине, шкафчике под мойкой или полках. Стоит вспомнить и про запах от стиральной машинки. При эксплуатации внутри стиральной машины образуется накипь и бактерии, которые могут источать затхлый запах.

Для профилактики следует использовать лимонную кислоту. Залейте или засыпьте пакетик лимонки в отделение для порошка и поставьте пустую машинку работать в режиме на 90 градусах. Если же запах сильный, то проделайте данную процедуру пару раз подряд. При выборе ароматов сложно посоветовать что-то определенное, наши вкусы индивидуальны. Найдите те ароматы, которые приносят вам удовольствие. В тоже время особое внимание уделите цитрусовым и цветочным ароматам – они лучше подходят для ванной комнаты и борьбы с неприятными запахами.

Обсудить