Как спрятать газовый стояк и счетчик на маленькой кухне

Газовые трубы есть практически в каждой квартире и доме. Тем более, там, где есть духовой шкаф, газовая плита, водонагревательный котел. У большинства обывателей вид этих труб вызывает приступ раздражения. Это неудивительно: выглядят они обычно не эстетично. Хочется сразу их спрятать подальше, закрыть, забыть об их наличии в квартире. Особенно это касается маленькой кухни. Однако здесь есть множество нюансов. Например, с канализационными и водопроводными коммуникациями можно делать все, что угодно. А вот к газовым просто так не подступиться. Важно соблюдать правила безопасности и не трогать трубы только исходя из прихоти убрать их с глаз долой.

Нормы безопасности

Важно получить профессиональную квалифицированную помощь при переносе или укрытии газовых труб в гипсокартоновую оболочку. Необходимо помнить требования к газопроводу в жилом помещении:

  • газовые трубы обязаны быть легкодоступны для специалистов газовой службы. Это соблюдение правил безопасности, чтобы в случае утечки газа или иной проблемы у мастеров была возможность осмотреть трубы;
  • газовые трубы не должны быть наглухо закрыты. Иначе в случае аварии или повреждения газ в трубах будет накапливаться;
  • запрещено менять местами газовые трубы самостоятельно;
  • трубы обязательно должны быть покрашены. Это защищает их от коррозии;
  • запрещено добавлять нагрузки на трубы. То есть вешать, ставить на них любые предметы небезопасно и поэтому запрещается.
Ссылки по теме:  Как правильно расположить зеркала в спальне

kak-spryatat-na-kuhne-gazovuyu-kolonku

Важно! При выполнении любых работ газовые трубы должны быть перекрыты.

Как сделать красиво

выбирая между красотой интерьера и безопасностью, лучше выбрать в приоритет последнее. Если есть хоть малейшие опасения или сомнения, лучше обратиться в газовую службу.  После получения разрешения в газовой инспекции хозяин жилого помещения встает вопрос, что можно сделать в маленькой по площади кухне, чтобы спрятать стояк и газовый счетчик?

kak-kurochka-po-zernyshku-kliuyot-tak-i-nasha-kuhnya-kusochkam-sobiralas_C7LkDCux7tQCwbBgW6fF

Газовый стояк и счетчик можно покрасить в тон стен или наоборот, сделать их контрастными. Притязаний к составу и цвету красок нет. Или же воспользоваться декоративными элементами, техникой декупажа, и превратить эти элементы газовой системы в часть декора. Если позволяют финансы или талант, то на газовом стояке и счетчике прекрасно будет смотреться граффити и иная художественная роспись.

Ссылки по теме:  Газетницы из кованого металла

1448376940_1-25

Хорошим, качественным решением станет утаивание стояка и счетчика в короб. Однако к такому варианту нужно отнестись очень внимательно. Во-первых, хватит ли места на маленькой кухне для еще одного ящика, в котором будет находиться стояк. А также будет ли к ним свободный доступ через такой короб. Если все условия безопасности соблюдены, в таком случае короб можно сделать из того же материала, что и остальная мебель на кухне. Чтобы он был частью единой концепции интерьера.

Gas-pipe-in-the-kitchen-15-804x1024

При этом больше в этом коробе ничего не должно находиться, никаких вещей. Стоит помнить, что любое изменение, связанное с коммуникациями, должно быть согласовано с инспекциями по данному объекту.

Обсудить