Как совместить кухню с гостиной в маленькой квартире

Когда обладаешь маленькой квартирой. Соответственно и комнаты в ней маленькие. А так хочется комфортно готовить на кухне и принимать гостей. Самое хорошее решение это соединить кухню с гостиной. Особых навыков в этом не нужно. Главное это фантазия и правильная расстановка мебели и разграничение комнаты по зонам.

Совмещение кухни и гостиной

Такой вариант планировки хорошо подойдет для владельцев маленьких квартир. Но если вы не любите двери и проёмы можно оборудовать квартиру в студию.

Плюсы преимущества совмещения комнат:

  • визуальное расширение границ жилья;
  • комфортные условия для приёма пищи и общения с гостями;
  • современный вид интерьера;
  • непосредственное общение с другими членами семьи, когда находишься на кухне.
Ссылки по теме:  5 вариантов размещения зеркала-солнце

Важно! Прежде чем делать перепланировку и удирать стенку между комнатами обязательно согласуйте данное действие с компетентными структурами.

Когда все вопросы по документам будут решены, и вы демонтировали сиену между кухней и гостиной нужно обязательно проработать дизайн помещения. Несомненно, нужно произвести зонирование комнаты. Где одна часть будет выполнять функцию кухни, а вторая, соответственно, гостиной.

Для начала рассмотрим самые популярные способы разделения границ:

  • по центру комнаты сделать барную стойку как границу двух зон;
  • кухонную зону поднять на пьедестал и немного возвысить, тем самым разграничить границы;
  • разделить комнату с помощью мебели;
  • можно разграничить зоны с помощью освещения, оформления стен и разными покрытиями пола.

Но не обязательно оформлять зоны комнаты в одной стилистике. Мода не стоит на мести и тем более дизайн оформление квартир. Рассмотрим несколько приёмов оформления кухни-гостиной.

Ссылки по теме:  Текстиль в детскую

Классический стиль

Такой стиль предусматривает на кухонной зоне применить метод комфортного оформления. Сделать минимальное применение мебели, а бытовую кухонную технику встроить в шкафы. Для оформления стен и мебели применять белые тона, тем самым визуально увеличить пространство. А зону отдыха обустроить классическим диваном, тумбочками, навесным телевизорам и раздвижным столом. Добавит декорированные элементы, что бы придать нужный шарм помещению.

Неоклассика

Данный стиль предусматривает, что бы две зоны помещения сочетались между собой и создавали единую композицию. Применяйте отделку стены в композиции разных материалов, которые будут пересекаться как на кухонной зоне, так и на зоне отдыха. Телевизор можно разместить на вращающейся тумбе, которую можно развернуть, в любую сторону.

Ссылки по теме:  Брус или кирпич для строительства бань, беседок для дачи: сравниваем материалы

Цвет и обивка мебели может быть в единой стилистике на обеих разделенных зонах. Удлиненный стол может служить разгранителем двух зон. Добавить немного металлических изделий. На кухне можно повесить дизайнерские часы, в стиле кухни, а на стене зоны отдыха поместить фото в металлических рамках.

Возле дивана на тумбочках поставить небольшие светильники и кованый журнальный столик. Каких бы масштабов не была ваша квартира, применив немного фантазии, и умения и это будет всегда райским уголком для вас.

 

Обсудить