Подвесная техника и мебель для экономии пространства

Принято считать, что подвесная мебель создана для экономии пространства, но это не во всех случаях так. Такая мебель используется, чтобы подчеркнуть особенности интерьера.

Плюсы подвесной мебели и техники

  • Отлично подходит для маленьких комнат и комнат с разделением зон. Она не занимает место на полу, но при этом дает много места для хранения вещей.
  • Не мешает жильцам передвигаться по дому, особенно если глубина шкафов небольшая.
  • Существует большое множество вариаций мебели, поэтому не составит труда подобрать нужную под определенный дизайн.
  • Практически вся корпусная мебель может иметь подвесные конструкции.
  • Существуют дизайны, для которых подходит исключительно подвесная мебель. Примером является стиль минимализм.
Ссылки по теме:  5 проверенных временем хитростей по уходу за домом

Недостатки:

  • К сожалению, в такой мебели нельзя хранить слишком большие и тяжелые предметы.
  • Выбор между эстетикой и функциональностью. Более глубокая мебель смотрится некрасиво, но зато в ней больше места.
  • Выбор высоты. Придется долго думать на какую высоту повесить мебель. Если она будет слишком высоко, то придется тянуться или вообще использовать стремянку, а если повесить слишком низко, то особого смысла в подвесной мебели не будет.

Как сделать правильный выбор мебели

Проблема выбора зачастую упирается в интерьер. Поэтом профессиональные дизайнеры дают некоторые советы. Дорого не значит лучше. Есть множество примеров, когда более дешевая мебель ничем не уступает дорогой мебели ни по качеству, ни по функционалу.

Ссылки по теме:  Какая мебель подойдет для хранения вещей на балконе

Чтобы все смотрелось гармонично, необходимо выбирать мебель, опираясь на дизайн комнаты. Навесная мебель должна занимать треть всей стены. Только в таком случаи все будет смотреться эстетично. Нужно четко определиться с дизайном помещения.

Композиция настенной мебели

Одним из главных моментов является правильный выбор места, где будет располагаться мебель. Так как подвесная мебель находится полностью на стене и не касается пола, то существует много специфичных моментов по ее установке.

Как правило, на самой большой стене располагаются наиболее большие шкафы, потому что в них будет храниться большая часть всех вещей. Размещение, может быть каким угодно, будь то лесенка, шахматы или стандартно в линию.

Нельзя забывать про дополнительные полочки, которые будут предназначены для домашней техники. Полочки нельзя считать неотъемлемой частью дизайна. Скорее всего, они устанавливаются на усмотрение хозяев и имеют дополнительную функцию. Очень важно не загромождать пространство, иначе идея дизайна будет испорчена.

Ссылки по теме:  Функциональность и простота сборки корпусной мебели

Из выше сказанного можно сделать вывод, что подвесная мебель имеет решение для 3 серьезных проблем. Первая – дает фантазию дизайна. Она красива, практична и имеет массу интересных особенностей. Вторая и, пожалуй самая главная – значительно экономит место в комнатах, занимает минимум пространства.  Третье – пригодна для хранения практически всех вещей, имеющихся в доме.

Обсудить