Как украсить гостиную вазами

Для многих вазы не являются предметами, украшающими интерьер. Некоторые вовсе считают, что данные изделия абсолютно ненужные безделушки, другие прячут их в шкафу до момента, пока не потребуется поставить в емкость букет. Однако благодаря вазам интерьер приобретает интересный, оригинальный и элегантный вид.

По мнению некоторых дизайнеров данных предметов не может быть слишком много в интерьере. Но это только в том случае, когда они подбираются грамотно и расставляются со вкусом.

Выбор вазы

Уже давно ушли в прошлое те времена, в период которые вазами пользовались исключительно для того, чтобы разместить в них подаренные цветы. Данный вид декора теперь выполняет иное предназначение, которое важно для интерьера:

  1. Образуют стиль. Ваза – это элемент, который помогает создать нужный стиль. Если обстановка в квартире несколько стандартная и скучная, то можно разнообразить ее оригинальной вазой. Даже невзрачный евроремонт, дополненный определенным декором, включая вазу, заиграет новыми красками. Вазы из стекла и металла можно использовать в минимализме, хай-теке, контемпорари. Чтобы разнообразить античный, китайский или японский вариант, лучше применить те, что относятся к этническому типу. Вазы из бамбука или дерева часто ставят в помещениях, выполненных в стиле эко, а мозаичные в тех, что имеют марокканское направление.
  2. Создают праздничную и торжественную атмосферу. С этой целью лучше выбрать прозрачную настольную вазу, выполненную в сдержанном дизайне. Данный аксессуар хорошо будет смотреться на обеденном или журнальном столике, что часто присутствуют в гостиных. Перед праздником Рождества можно положить внутрь шишки, разные фигурки и ягоды красного оттенка, а перед празднованием Пасхи – декоративные яйца. Можно воспользоваться разными предметами для наполнения емкости, которые будут ассоциироваться с каким-либо событием, это станет настраивать на хорошее настроение. Следует знать, что на обеденном столе лучше ставить вазу небольшого размера.
  3. Наполнение интерьера сочными акцентами. Для разбавления монотонной обстановки следует установить несколько ваз, имеющих яркие окраски. Если возникнет необходимость, их с легкостью удастся переставить на другое место или произвести комбинацию, чтобы создать нужную интерьерную композицию. Следует отдать предпочтение вазам с нестандартным дизайном, различным по размеру и формам.
Ссылки по теме:  Какие средства можно использовать для очистки мебели из кожезаменителя

 «Изюминка» в интерьере

Порой можно ощутить пустоту и некую незавершенность интерьера, хотя дизайн, в общем, выполнен неплохо, и мебельные гарнитуры подобраны качественные. В данном случае спасти положение может одна или несколько ваз напольного типа. Благодаря им в композиции появится некая «изюминка», она сможет преобразить помещение, сделает его более интересным и живым.

Не стоит недооценивать такие декоративные элементы как ваза. Даже если была проведена качественная отделка, интерьер сможет дополнить данный аксессуар, внести в него капельку уюта и тепла.

Обсудить