Создаем уютный интерьер кухни

Для настоящих хозяек кухня никогда не является зоной исключительно для приготовления еды. Чаще всего в данном помещении собираются все члены семьи для общения, именно здесь жильцы проводят очень много времени. Поэтому важно, чтобы кухня могла поднимать настроение и имела красивый ухоженный вид.

Особенности маленькой уютной кухни

Уют заключается в комфорте, продуманной эргономичной мебели и удобной планировке. Каждая хозяйка мечтает всегда иметь все под рукой, это будет экономить силы и время, так как не придется часто переходить с места на место в поисках необходимой техники или утвари.

Уютным считается интерьер, который выдержан в определенном стиле. При этом не является важным, будет ли помещение выполнено в сдержанном минимализме или в добродушном деревенском, главное, чтобы обстановка была комфортной. Поэтому вовсе не обязательно следовать за последними модными тенденциями, если они не приходятся вам по душе.

Ссылки по теме:  Можно ли провести сухую чистку текстиля в домашних условиях

Планировка небольшой кухни

Если в доме проживает не один человек, то лучше отказаться от обедов на кухне. Лучше пусть ее предназначением будет именно приготовление вкусных блюд, а также хранение продуктов. Основной идеей здесь становится перепланировка квартиры в студию. Для удобства в помещении можно сделать следующее:

  1. Кухонная зона может быть разделена на зоны при помощи стола, где уютно можно расположиться для чтения или приема пищи. Чаще всего холодильник современного типа не издает звуков, следовательно, его модно переместить в жилое пространство или же в прихожую.
  2. Не нужно располагать плиту или кухонную панель рядом с окном, поскольку из-за повышения температуры может произойти деформация стеклопакета. Подоконник модно задействовать для размещения мультиварки или кухонного комбайна.
  3. Если на кухне имеется торцовое окно, то вблизи его лучше установить раковину.
  4. При узкой кухне рекомендуется оставлять одну стены свободной, в противном случае в помещении будет сложно передвигаться.
Ссылки по теме:  Виды воска для мебели и особенности его использования

Цветовая палитра

Визуальное удобство также важно, как и физическое. Для создания гармоничного интерьера необходимо научится грамотно сочетать оттенки и цвета. Если выполнить маленькую кухню в светлых тонах, то она станет смотреться более просторно. И, напротив, при неправильно подобранных оттенках даже просторное помещение станет иметь вид маленькой коморки. Именно поэтому важно грамотно подходить к подбору красок.

Если комната не имеет больших размеров, то не стоит применять более пары темных тонов определенного цвета. Идеальным же будет монотонный вариант или же добавление не больше 3 оттенков. Уют это всегда что-то домашнее, поэтому не нужно оформлять комнату в стиле диско, применяя различные полосы радужного окраса или добавляя яркость цветов.

Ссылки по теме:  5 преимуществ столешниц в ванной комнате

Для достижения гармоничность в кухонном пространстве необходимо использовать палитру, располагающую к общению, поскольку именно данное помещение становится излюбленным местом встречи всех домочадцев, здесь проводится большая часть свободного времени.

Обсудить