Как украсить голые стены в интерьере квартиры

При выборе дизайна интерьера профессионалы советуют не оставлять стены «голыми». Когда в доме стена не украшена, создается ощущение пустоты, в доме недостает уюта. В ходе ремонта многие прибегают к помощи дизайнеров, которые грамотно оформляют интерьер. Некоторые не пользуются услугами специалистов в целях экономии средств. Такие люди не знают, как правильно своими руками украсить дом. Не стоит опасаться сложностей. В данном вопросе даже человек с минимальными навыками строителя сможет создать уникальный дизайн стен. Важно иметь положительный настрой, и творчески относиться к процессу украшения стен.

Какие выбрать обои

Дизайнеры советуют выбирать обои, которые не нуждаются в дополнительном украшении. Они должны быть в меру яркими, например, будут хорошо смотреться обои с принтом. Большой популярностью пользуются изображения картин, постеров. В моду прочно вошли обои с эффектом газетных страниц. Чтобы интерьер не «пестрил» чрезмерной яркостью, можно выделить принтом одну стену, а другие сделать однотонными. Всегда остается актуальным белый цвет. Он визуально увеличивает пространство.

Ссылки по теме:  Как сделать зонирование комнаты на спальню и гостиную

Фотообои или самостоятельная роспись стен

Человек, который имеет художественные навыки, может самостоятельно создать на стене красивый узор, или рисунок. Многие предпочитают видеть перед собой изображение природы, красивых мест, или фрески. Для тех, кто не обладает ярко выраженным талантами художника, подойдет вариант фотообоев.

Они помогут быстро украсить квартиру, создать атмосферу уюта. Процесс приклеивания обоев не отнимет у человека много времени. В специализированных магазинах представлено большое количество фотообоев. Человек может выбрать понравившиеся ему обои, и в этот же день наклеить их на стены.

Украшение стен часами

Чтобы заполнить пустоту, можно повесить на стену красивые часы. Некоторые предпочитают классический вариант с кукушкой, другим нравятся круглые часы с крупными цифрами. Важно подобрать экземпляр, который будет идеально сочетаться с дизайном квартиры. Классические часы будут нелепо смотреться в сочетании с работой современных дизайнеров. Креативные модели не впишутся в интерьер «под старину».

Ссылки по теме:  На что обратить внимание, когда решили купить робот-пылесос

Как украсить стены с помощью трафаретов

Чтобы разбавить однотонную стену яркой деталью, можно воспользоваться трафаретом. Понравившееся изображение можно вырезать из любого материала. Существует несколько методов украшения стен с помощью трафаретов:

  • Однотонная покраска;
  • Сочетание различных техник;
  • Объемные рисунки;
  • Использование методики «обратного трафарета».

Какой эффект следует ожидать от зеркал

Многие хотят визуально увеличить жилплощадь, при этом украсить стены. В таких случаях опытные дизайнеры советуют вешать на стены зеркала. Когда в комнате несколько зеркал, создается ощущение простора. Специалисты считают, что лучше оставлять зеркала без обрамления. Рамки не дадут ожидаемого эффекта.

Как украсить стены с помощью панно

Современные дизайнеры рассказывают о модной тенденции вешать панно на свободные стены. Чтобы добиться желаемого эффекта, необходимо предварительно наметить место, где будет висеть панно. Специалисты против хаотичного расположения элементов на поверхности стены.

Ссылки по теме:  7 современных уловок в дизайне ванной

Преимущество данного метода заключается в том, что создать красивое панно можно самостоятельно. Для этого потребуются небольшие кусочки ткани. Они должны быть разных цветов и размеров. В качестве основания можно использовать пенопласт, или кусок фанеры. Чтобы сделать панно нужно запастись степлером для мебели и специальным клеем.

Обсудить