6 идей чем украсить стену

Умело декорированные стены способны освежить интерьер, и передать характер владельца комнаты. Варианты, представленные в статье, подойдут к любому помещению.

Сады по вертикали и фитокартины

Сейчас уже никого не удивить вертикальным озеленением комнаты (например, кашпо с лозой). Однако совсем недавно был придуман совершенно новый метод декора. Речь идёт о вертикальных садах, фитокартинах и фитостенах (их ещё называют фитомодули). Первые два объекта занимают не так много места и доступны по цене. Выглядят они как конструкция (монолитная или модульная), в которую методом гидропоники (с использованием мха) высаживают растения. Всё это дело помещается в рамку.

Стринг-арт

Этот вид искусства, пришедший к нам из Америки, представляет собой создание объёмных картин. Для этого нужны гвозди и нитки, которые за них цепляются, образовывая рисунок. Если нет желания вколачивать гвозди прямо в стену, то можно воспользоваться специальным трафаретом. Кстати тогда вместо гвоздей можно использовать кнопки или булавки, и периодически менять изображение по настроению.

Ссылки по теме:  Модные и актуальные тенденции для мягкой мебели в интерьере

Макраме-панно

Другой метод украшения стены с помощью ниток – панно, выполненное в стиле макраме. Это довольно просто, потому данная техника имеет много последователей. Ведь даже новичок справится с этой задачей. Остаётся лишь выбрать схему и подобрать материал для воплощения задумки.

 Зеркала

Многие считают, что зеркало – это обыденный предмет, призванный выполнять свою прямую функцию. Однако при правильном использовании оно может стать арт-объектом. К примеру, при воплощении знаменитого приёма, часто используемого в декоре: многократное повторение. Прекрасно, если вам по наследству достались ручные зеркала. Ими можно интересно украсить стену, развесив в спальне или в ванной комнате на свободном участке.

Декоративные тарелки

Теперь стоит перенестись в кухню и подумать, чем бы украсить здешние стены? Как говорится, гениальное просто. Надо взять, то, что имеется под рукой – тарелки. Можно создать целый настенный коллаж из тарелок, например, от старого сервиза. А можно пойти дальше и развесить, кастрюли, сковородки, разделочные доски и плошки. Тарелки лучше брать приблизительно одного цвета. А вот размер, наоборот, лучше чтобы отличался. Вы вольны развесить их как в строгом порядке, так и хаотично.

Ссылки по теме:  Лучшие способы использовать пространство кухни с пользой

Декоративный скотч

Это простой и оригинальный способ украшения. Скотч можно крепить на плитку или окрашенные стены в любой комнате. И не переживайте, если что-то не получится или декор надоест. Ведь можно легко его переделать или вовсе сменить. Этот материал хорош тем, что он легко снимается с любой поверхности, не оставляя следов. Потому его можно переклеивать на другое месту по нескольку раз.

Материал экологически безопасен, так как произведён из рисовой бумаги с добавлением акрилового клея. Он не пахнет и не пачкается. А благодаря большому выбору цветов и узоров, можно найти то, что ищите.

Обсудить