Как выбрать кухонную столешницу

Рабочие поверхности на кухне могут быть выполнены из различных материалов. Но при выборе столешницы необходимо ориентироваться на свойства материала, из которого она будет изготовлена.

how-choise-kitchen-stoleshnicas-2

Требования к кухонной столешнице

По сути столешница – это плита, расположенная на каркасе стола. Она является местом, которое предназначено для приготовления пищи и служит подставкой под посуду и столовые приборы. Такая поверхность должна соответствовать следующим требованиям:

  • стойко переносить воздействия температуры и повышенной влажности;
  • не впитывать жидкости в виде чая, кофе или масла;
  • иметь высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • должна легко поддаваться уходу с использованием чистящих средств.

Таким параметрам отвечает несколько видов материалов. Но все они больше или меньше подвержены износу и воздействию агрессивной кухонной среды.

Ссылки по теме:  7 советов по уходу за посудомоечной машиной

stoleshnica_dlya_kuhni_kakuyu_vybrat_3_0

Материалы для столешниц

Материалы для изготовления столешниц можно разделить на два типа: натуральные и искусственные. К натуральным относятся: массив дерева и натуральный камень, агломерат, керамика. К искусственным видам можно отнести: акрил или пластик. Отдельной группой можно выделить столешницы из ДСП и МДФ.

Самые популярные из них следующие:

Натуральный камень

Обычно используется гранит или мрамор. Не самый практичный вариант, несмотря на высокую стоимость. Мрамор впитывает жидкости, на поверхности образуются пятна. Гранит при правильной обработке более устойчив к жидкостям. На ощупь холодный. Для любителей натуральных поверхностей при условии аккуратного отношения – оптимальный вариант.

stolesh19

Агломерат

Или как его еще называют искусственный камень. Состоит из кварцевой крошки, обладает повышенной износостойкостью. Не впитывает жидкости. Можно выбрать любой дизайн в зависимости от цвета мебели. На ощупь также холодный.

Ссылки по теме:  Чтобы дома был порядок - 7 практичных советов

3-6

Массив дерева

Для использования требует дополнительной обработки от влаги. Является мягким материалом, склонным к образованию трещин. Требует очень аккуратного обращения. Но такой материал теплый, приятный на ощупь.

7344078

Акриловые столешницы

Являются очень популярными среди потребителей. Цена их невысокая по сравнению с другими материалами, но при этом отличные эксплуатационные характеристики. Сплошная литая поверхность не имеет стыков, не требовательна в уходе, при повреждениях легко поддается реставрации.

img_9385

МДФ и ДСП

МДФ и ДСП – часто используется на бюджетных кухнях. Имеет влагостойкую поверхность, но края плит имеют стыки, в которые со временем забивается грязь и влага. Под воздействием влажности портятся. Но благодаря низкой цене можно без труда поменять такую столешницу в любой момент.

Ссылки по теме:  Как отмыть раковину из нержавейки от налета

1

Выбирая столешницу, необходимо помнить о ее практичности. Лучше подбирать фактуру и рисунок с вкраплениями из разных цветов. На ней не будет видно мелких царапин и изменения цвета в процессе эксплуатации.

Обсудить