Как выбрать мебель для маленькой комнаты

Расстановка мебели в маленькой комнате – это целое искусство. В помещениях с большой площадью нет необходимости задумываться над тем, где изыскать лишние метры для того чтобы поставить стол или комод, какие варианты использовать для визуального увеличения площади комнаты. В помещении все намного сложнее. Приходится даже искать мебель определенной формы и конфигурации.

Особенности

Если не учитывать недостаточность свободного места при расстановке мебели в малогабаритной квартире, она будет похожа на неуютную коробку, загроможденную всяким хламом. В такой комнате практически невозможно добиться порядка. В данном случае необходимо руководствоваться таким принципом: использовать как можно меньше лишних элементов. Каждый мебельный элемент должен иметь свое функциональное предназначение, а также гармонично вписываться в интерьер помещения.

Ссылки по теме:  Создаем гламурный интерьер

Мебель должна расставляться так, чтобы маскировала недостатки комнаты: трещины, неровности на поверхности стен или рваные обои. Дверцы должны быть закрытыми и плотными. За ними будет намного проще спрятать беспорядок в шкафу, чем за стеклянными или неплотно закрытыми дверями. Мебель лучше покупать в одной цветовой гамме с цветом стен. Благодаря этому  удастся зрительно увеличить площадь помещения, а также избавиться от ощущения тяжести в комнате.

Рекомендуется расставлять мебель вдоль стены, расположенной напротив окна, а над ней повесить зеркала, что создаст видимость большого пространства. Мебель, которая часто используется должна быть максимально функциональной. Это может быть мебель-трансформер. При необходимости ее можно разложить или сложить. Такие простые советы помогут выбрать и расставить мебельные элементы в маленькой комнате таким образом, дабы она не загромождала ее.

Ссылки по теме:  Чем хороша мебель из стекла в интерьере

Разновидности

Существует немало моделей компактной мебели, которую можно использовать для оборудования помещения небольшой площади. Например:

  1. Кровать трансформер, которую можно убрать в шкаф. Это сделает спальное место не только удобным, но и компактным. Все принадлежности для сна будут храниться внутри шкафа, что избавит от необходимости покупки комода.
  2. Встраиваемый шкаф. Его можно установить в нише комнаты. Такой шкаф придется заказывать индивидуально.
  3. Мебельная стенка из небольших отдельных элементов. Благодаря этому появится возможность расставить каждый элемент по своему усмотрению.
  4. Угловая мебель. Как правило, углы в комнате пустуют. Заполнив их угловыми шкафами или полками, удастся сэкономить место вдоль стены.
  5. Диван или софа с низкой спинкой. Модели с высокой спинкой придется однозначно устанавливать под стенкой. Если же спинка низкая, такую мебель можно свободно поставить под окном.
Ссылки по теме:  Какие тенденции современного дизайна можно воплотить в жизнь без особых затрат

Если возникают трудности с выбором мебели для малогабаритной комнаты, лучше воспользоваться советом дизайнера или специалистов мебельного магазина. Затраты окупятся сторицей!

Обсудить