7 советов по дизайну маленькой детской комнаты

Когда владельцем комнаты является ребёнок, она должна быть максимально многофункциональна. Это должна быть и игровая, класс для учения, спальня, творческая мастерская и место хранения вещей. При правильном дизайне интерьера детской комнаты можно добиться многофункциональности пространства. Вот если только в семье растут развозрастные дети, задача усложняется. Но учитывая несколько правил, можно из обычной комнаты создать прекрасную детскую.

Зонирование

Зонирование поможет разграничить пространство комнаты и решить проблемы с маленькой площадью. Необходимо учитывать потребности ребёнка и создать специальные зоны:

  • для сна;
  • рабочая зона
  • зона для творчества;
  • хранения вещей;
  • спортивная зона;
  • игровая зона.

Любая из этих зон должна гармонировать с другой и по мере взросления ребёнка увеличиваться или трансформироваться. При создании интерьера детской комнаты учитывайте потребности и интересы ребёнка. Поэтому необходимо грамотно расставить вещи, чтобы они были в легкой доступности для ребёнка.

Ссылки по теме:  7 полезных хитростей, упрощающих уборку дома

Цвет

Для подвижных непоседливых детей рекомендуется использовать в интерьере оттенки синего и зеленого цветов. Талантливых, ранимых детей используйте нейтральные оттенки. Так же стоит расставлять яркие акценты, для создания жизнерадостного характера ребёнка. Гиперактивным детям необходимо находится в комнате с приглушенными оттенками. Детям неэмоциональным и спокойным, наоборот, следует жить в яркой комнате с не менее яркими акцентами.

Освещение

В детской комнате должно быть много света. Лучше, чтобы это был естественный свет. Для искусственного освещения лучше выбирать тёплые или нейтрально белые оттенки. Помимо потолочного освещения необходимо использовать дополнительное освещение в виде бра, настольных или настенных ламп.

Мебель

Для ребенку следует выбирать мебель из экологически чистых материалов. При этом необходимо учитывать рост ребенка. Диван или кровать должны с легкостью трансформироваться в удобное спальное место и изменяться в зависимости роста. Полки и ящики на стеллажах и шкафах должны быть в легкой доступности у ребенка.

Ссылки по теме:  Удобен ли в использовании круглый диван

Стены

Лучшим материалом для оформления стен детской – это покраска и обои. Для удобной уборки комнаты используйте моющиеся покрытия. Необходимо использовать ненавязчивый дизайн, чтобы ребенку было комфортно находится в своей комнате.

Пол

Так же как и мебель необходимо использовать экологически чистые материалы. Это может быть паркет или ламинат. Учтите, что дети много времени проводят на полу и теплый пол будет хорошим решением для детской комнаты. Ковролин или ковровое покрытие лучше не использовать, так как они собирают большое количество пыли и трудны в уборке.

Декор

Остальной декор комнаты должен гармонично подходить к общему интерьеру комнаты. Шторы лучше выбирать из тонких натуральных тканей. Для детской подойдут картины и постеры в детской тематике. Можно украсить стены с помощью гирлянд и использовать их в качестве ночника. Так же можно повесить заглавные буквы имени ребенка. Это обозначит, что комната принадлежит именно ему. Все эти советы помогут вам создать уютную комнату для вашего чада.

Обсудить