Чтобы дома был порядок – 7 практичных советов

Каждый человек желает находиться в помещении, где нет ни пыли, ни грязи. Но в том случае, когда несколько человек живёт в одном доме, особенно если в нём присутствуют маленькие дети, почти невозможно поддерживать идеальный порядок. Но несмотря на это, некоторые правила поддержания порядка в помещении всё-таки имеются. Таким образом также можно будет дисциплинировать домочадцев.

Правила поддержания порядка в доме

Если придерживаться некоторых правил, то порядок в доме будет всегда. К ним относятся:

  • Чисто там где не оставляют мусор, а не там, где не наводят поряядок. Каждого члена семьи нужно методично приучать к этой мысли. При этом нужно наглядно показывать, как локальный мелкий мусор через определённый промежуток времени становится лавиной, которая всех может накрыть с головой.
  • Утром следует постоянно заправлять постель. Если она будет в разобранном и неопрятном виде, то помещение будет казаться максимально захламлённым. Особенно это касается той ситуации, если в одном помещении несколько лежбищ.
  • Категорически запрещено в раковине оставлять грязную посуду после приготовления или же после употребления пищи. Особенно это касается вечернего времени. Ведь наутро вместо того, чтобы 20 минут провести за ароматной чашкой чая в кругу семьи, необходимо будет наводить порядки. В этой ситуации каждая секунда, проведённая за подобным занятием будет существенно портить настроение.
Ссылки по теме:  6 рекомендаций по стирке постельного белья в машине-автомат

Главные причины порядка

Проводить стирку и глажку необходимо только по графику, который следует составить заранее. Порядок в помещении держится именно на этих двух процессах, которые должна совершать любая хозяйка. Ведь если стиральная машина и корзина с бёльём будут перегружены, то не будет ничего хорошего происходить в доме.

Естественно, ежедневно заниматься этими процессами невозможно, но определённые дни для этого отвести нужно. Стирку необходимо производить два раза в неделю, а гладить тогда, когда по телевизору идёт любимый сериал или же передача.

Стоит всё ненужное выбросить без каких-либо сомнений. Ведь наверняка в каждом помещении присутствуют предметы, которые выживают от одного процесса уборки к другому. В итоге они накапливаются в таком количестве, что занимают большое количество места, которое могло бы применяться с пользой.

Ссылки по теме:  Как быстро очистить душевую кабину домашними средствами

От такой напасти можно избавиться навсегда, если пользоваться правилом «трёх коробок». На них следует написать , что отдать, что следует оставить, а что попросту выбросить. В период уборки нужно все вещи в них поместить, в зависимости от цели их дальнейшего предназначения.

После того, как уборка будет окончена, следует выбросить всё содержимое коробки с таким названием в мусорный контейнер, а то, что требуется отдать переместить в кладовую для кратковременного хранения.

Все предметы должны располагаться на своих местах. Чем больше будет мест, предназначенных для хранения предметов, тем в помещении будет чище. Одежда всегда должна располагаться в шкафу. Не у всех возникнет желание расфасовывать вещи по своим местам после тяжёлого трудового дня.

Ссылки по теме:  Как правильно размещать розетки и выключатели в квартире

Но не стоит поддаваться искушению и разбрасывать вещи.

Обсудить