Как выбрать витражи в интерьер квартиры

Всегда дом считали самой надёжной крепостью. Любой хозяин жилплощади занимался её планировкой и украшением, стараясь сделать жилище максимально комфортным для всех, кто будет в нём жить и гостить. В последнее время всё большую популярность в качестве украшения интерьера приобретают витражи.

Ранее они использовались только в церквах и соборах. С помощью витражей создаётся необычная игра света. Проходя сквозь разноцветное стекло, солнечные лучи преломляются и создают в помещении световую сказку.

Виды витражей

Существуют такие разновидности:

  • Мозаичный витраж. Сначала делают специальные заготовки определённых размеров и расцветок, а потом скрепляют их друг с другом. Таким образом, можно нанести определённый орнамент с хорошо размеченными линиями и небольшим числом оттенков.
  • Витраж-тиффани. Маленькие кусочки стекла с разными цветами прикрепляют друг к другу фольгой из меди. Данный вариант один из наиболее дорогих среди существующих. Только истинные профессионалы способны сделать качественный витраж-тиффани.
  • Витраж-фьюзинг. На стеклянную поверхность наносят цветной рисунок. Затем на него выкладывают разноцветные кусочки в полном соответствии нарисованному эскизу. В конце картину запекают, и получается объёмное глубокое произведение искусства.
  • Травленый витраж. На стекло наносят глубокие очертания-борозды. Делают их с помощью технологии травления. Затем полученные проёмы наполняют красками, создавая рисунок.
  • Расписной витраж. Тут просто искусная работа художника, ничего лишнего.
  • Плёночный витраж. Используют специальную плёнку, которая создаёт имитацию разноцветных стеклянных кусочков.
Ссылки по теме:  Стоит ли стелить ковер в квартире

Значение витража для интерьера

Сначала у декоративных витражей было только одно значение: заполнить оконный проём. Теперь же стекольную мозаику делают не только для окон, но и для дверей и ниш. Отлично она подходит для создания декоративных предметов: абажура, шкатулки, вазы и тому подобного. Наиболее часто витражную технику применяют на окнах, дверях, потолке.

Витраж хорошо смотрится, как в спальне или гостиной, так и в ванной комнате или прихожей. Он может иметь разное практическое назначение, в зависимости от того, в какой комнате установлен. Так, в столовой или детском помещении витраж может быть обычным элементом интерьера, тогда как в ванной комнате он не позволяет кому-либо извне увидеть происходящее внутри.

Ссылки по теме:  Холодильник в коридоре - как расположить удобно и красиво

Идеи с использованием витражей

В большинстве случаев витражи монтируют в оконные проёмы. Они хорошо подойдут для установки в тех помещениях, которые должны быть закрыты от посторонних глаз. При этом ничто не будет мешать проникновению солнечных лучей в комнату. Даже более того, проходя через цветные стёкла, лучи создадут красивую игру естественного света. Обычно подобные окна монтируют в уборной, поскольку шторы там смотреться не будут.

В последнее время всё чаще прибегают к использованию витражей в межкомнатных дверях. Подобный декор красиво смотрится при любом уровне освещения. При этом витражное стекло хорошо смотрится в любой комнате дома.

Обсудить