Как с помощью картин преобразить интерьер квартиры

Распространенный декоративный элемент любого интерьера – это, конечно же, картины. Альтернативой подлинников, которые стоят невероятно дорого, сегодня являются декоративные печатные полотна, нанесенные на полимерный холст, например, композиция “Альпийское озеро”, активно использующееся в оформлении многих помещений.

Несложная техника печати лежит в основе изобразительных творений как сложных так и простых. Обладателем живописного искусства может стать каждый. С помощью данной технологии создаются графические, живописные полотна, непревзойденные фотографии, приобретающие специфический шарм и роскошь. Получаемый холст прекрасно ложится на подрамник, благодаря чему получается настоящее произведение искусства для домашнего или в рабочего интерьера.

Правильное расположение картин в доме

Существуют некоторые правила, которых нужно придерживаться при украшении комнаты с помощью картин. Рассмотрим основные.

  • Произведение искусства нужно не только компетентно выбирать, но и правильно задействовать в интерьере. Одиночную небольшую картину следует вешать над такими предметами мебели, как: диван, кровать или комод. Крупную картину лучше всего разместить на свободной стене, у которой нет мебели.
  • Картина выгодней всего будет смотреться, если она займет место между определенными зонами помещения. Картины здорово преображают помещение, скрывая или подчеркивая недостатки. Широкая картина расширяет визуально пространство в длину, а узкая – в высоту.
Ссылки по теме:  Особенности приобретения земельных участков

  •  Для визуального увеличения размеров комнаты нужно вешать изображение с удаленным расположением объектов на ней. Комната, где мало света, станет светлее, если ее интерьер украсит крупная картина с преобладанием пастельных тонов.
  • Висящая над мебелью картина должна составлять 50-75% от ширины этой мебели. Например, при ширине комода в 1 м картина необходима по размеру 50-75 см. Иначе нарушатся все пропорции интерьера и будет это будет “резать глаз”.
  • На полотно не должны падать прямые солнечные лучи, потому что изображение быстро выгорит, и цвета потеряют свою насыщенность. Но и нехватка света в комнате может повлиять на то, что картина растворится в интерьере. В этом случае нужно использовать искусственную подсветку.
  • Располагать картину на стене нужно соответственно правилу: центр полотна должен совпадать с уровнем взгляда стоящего человека. В интерьерах, где находятся люди, сидящие большую часть дня, изображение полотна должно быть всегда в поле зрения.
Ссылки по теме:  Основные типы трансформации диванов

Количество картин в интерьере

Чтобы сделать картину центром декора, ее нужно расположить на самом видном месте в одиночестве, чтобы ничего не перетягивало на себя внимание. Оригинально смотрятся группы из картин в различной последовательности (прямоугольник, зигзаг, сложные композиции из нескольких объектов разных размеров).

Однако предварительно составьте желаемую композицию на полу, чтобы заранее знать, как она будет смотреться, либо вырежьте бумажные формы и посмотрите, как они будут располагаться на стене.

Обсудить