Народный проект “Карта качества связи” от Минкомсвязи России

543415fd045286b6c93bcf38bbedcc4c__1440xКаждому кто часто выбирается за границы Москвы приходилось сталкиваться с тем, что как только ты покидаешь границы МКАДа, с мобильной связью возникают проблемы. Если двигаться по федеральным трассам, то особых проблем не возникнет, но стоит свернуть в глубь Московской области начинаются проблемы со связью. Сейчас конец апреля и все ближе “дачный” сезон, а значит снова придется столкнуться с проблемой низкого качества мобильной связи, тем гражданам, участки которых находятся за 100-ым километром от Москвы. В поисках ответа на извечный вопрос кто виноват и что с этим делать, мы наткнулись на интересный сервис от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, который называется “Карта качества связи”. Посмотрим что это такое и зачем она нужна?

Что такое “Карта качества связи”?

Карта качества связи
Карта качества связи

“Карта качества связи” – это народный проект, запуск которого осуществило Минкомсвязи России. Целью данного сервиса является обобщение информации о качестве мобильной связи в отдельных районах нашей необъятной родины. Источником для информации о качестве мобильной связи являются не доклады и отчеты операторов, а сами граждане, которые скачали соответствующее приложение.

Ссылки по теме:  Государственная помощь и льготы многодетным семьям в 2017 году

Данное приложение в режиме реального времени, каждые 5 минут, записывает качество связи на мобильном устройстве и один раз в 4 часа передает информацию в единую базу. На основе данной информации “онлайн” формируется народная “Карта качества связи”. Посмотреть на карту может любой желающий с персонального компьютера или гаджета, которая доступна по ссылке – https://geo.minsvyaz.ru. К сожалению сейчас доступно приложение только для мобильных устройств на операционной системе “Android”. Скачать данное приложение вы можете на нашем сайте.

Пользовательские возможности сервиса

Снимок экрана 2017-04-22 в 14.25.23Сервис собирает качество связи сигнала 2G, 3G и 4G. При этом качество связи каждого сигнала можно посмотреть отдельно. Например, можно посмотреть, какое качество сигнала 4G у вас на даче. Данный тип сигнала подсвечен на карте фиолетовым цветом. Чем насыщеннее цвет на карте, тем выше качество связи. Как вы видите на картинке слева, 2G аналогичным образом окрашен оранжевым цветом, а 3G – зеленым.

Ссылки по теме:  Назначение офтальмологии

Снимок экрана 2017-04-22 в 14.29.20Как мы уже сказали, данный проект является всероссийским, в связи с этим посмотреть качество связи можно у большого “пула” операторов мобильной связи. Кроме крупнейших – Билайн, МТС, Мегафон и нового TELE2, можно посмотреть качество связи у еще 10-ти операторов:

  • YOTA;
  • Енисейтелеком;
  • Крымтелеком;
  • К-Телеком;
  • Мотив;
  • НСС;
  • Ростелеком;
  • Севтелеком;
  • СМАРТС;
  • ТМТ.

Возможность посмотреть качества связи именно своего оператора, а не всего “ведра”, действительно очень важная. Посмотрите на картинке ниже, как существенно отличается качество связи сигнала 3G у разных операторов в российской глубинке.

Качество связи у разных операторов в одном населенном пункте
Качество связи сигнала 3G у разных операторов в одном населенном пункте

Зачем нужна “Карта качества связи”?

Если вы планируете на выходные или праздники выехать из мегаполиса, то данный ресурс позволит вам посмотреть качество связи вашего оператора в месте планируемого отдыха. Кроме того, если вы задумались о покупке или аренде загородного дома в Московской области, то на данный ресурс тоже стоит обратить внимание. Когда качество связи станет лучше именно в вашем регионе – вопрос реторический, а жить сейчас без хорошей мобильной связи просто невозможно.

Ссылки по теме:  Как записаться на прием к врачу через интернет на портале Госуслуг?

Самое главное мы надеемся, что данная “Карта качества связи” станет своеобразным сигналом и реальной оценкой положения дел для самих мобильных операторов, как следствие качество мобильной связи хотя бы в населенных пунктах и дачных поселках будет только улучшаться.

Довольны ли вы качеством мобильной связи от своего оператора?

Видео презентация Билайн “Качество связи”

Обсудить