Какие материалы гармонично сочетаются в интерьере квартиры

Интерьерный дизайн – это целое искусство. К большому сожалению, не всем людям суждено иметь безупречный вкус. Придя в магазин, человек, как правило, покупает все, что ему понравилось с первого взгляда, не задумываясь о том, как приобретенные вещи будут сочетаться между собой. Такой подход категорически неверный.

Чтобы избежать подобных ошибок, поговорим о том, какие материалы и текстуры, наиболее сочетаемы в интерьере:

  • дерево и кожа;
  • камень и дерево;
  • металл и стекло;
  • различные сочетания текстиля.

Дерево и кожа

Сочетание поверхностей из дерева и кожи – это беспроигрышный вариант оформления любого интерьера. С помощью двух этих материалов, можно создавать как классические, так и модерновые дизайны. Сейчас в моде молдинговые панели (изготовленные из самых различных пород дерева), а также специальные кожаные секции для декорации стен. Акцент такого интерьера падает на кожаные изделия, а уже тип, цвет и фактуру дерева, подбирают соответственно к самой коже. Все натуральные материал очень дорого смотрятся и создают атмосферу роскоши.

Ссылки по теме:  Современная кухня в сиреневых и фиолетовых тонах

Дерево и камень

Еще с незапамятных времен, это два материала служили единственным ресурсом для создания жилищных помещений. Традиции сохранились и модернизировались. Природный камень и вправду хорошо смотрится в сочетании с деревом. Выбирая эти два натуральных материала, уделите особое внимание их фактуре. Если выбранное вами дерево имеет гладкую поверхность, то камень должен быть шероховатым и рельефным. Ну а если в создании интерьера была использована фактурная древесина, тогда стоит подобрать полированный камень.

Стекло и металл

Это еще одно выгодное сочетание двух материалов. Ранее, в интерьере использовали хромированные или просто блестящие металлические элементы. Теперь же, более актуальными стали матовые металлы и нержавеющая сталь. Например, если площадь помещения слишком большая и ее необходимо чем-то занять, лучше всего будет отделать часть стены гладким камнем или деревом, обнести декорацию прочной металлической рамой и повесить посредине закаленное стекло или зеркало.

Ссылки по теме:  Факторы, которые влияют на ваш сон

Не стоит соединять в одном интерьере два однотипных материала с похожими поверхностями. Многие люди разделяют площадь одного помещения на несколько зон и комбинируют их. К примеру, если вы решили отделить на кухне рабочую зону от гостиной, то не стоит использовать натуральное дерево, в сочетании с керамической плиткой, имитирующей текстуру дерева или ламинатом. Это сочетание приведет к диссонансу.

Текстиль разных типов

Как правило, в гостиной комнате, акцент падает на мягкую часть, ведь это основной функциональный атрибут данной комнаты. Чтобы создать яркую и незабываемую атмосферу, профессионалы рекомендуют не покупать всю мягкую часть (диваны кресла и обеденные стулья) одной модели, одного типа и цвета. Самым выгодным решением станет смешение различных фурнитур в одном стиле. Цвета и сама ткань, обязательно должны быть разными и сочетаться. Выбирать есть из чего, ведь все зависит от цветовой палитры вашего интерьера, а любые тканевые текстуры, гармонично смотрится в паре.

Обсудить