Как гармонично сочетать белый цвет в интерьере

Одной из главных особенностей использования белого фона в интерьере является визуальное расширение жилого пространства. Не у каждого имеется возможность приобрести роскошные апартаменты. Универсальный белый цвет подходит для всех стилей. Нейтральный цвет не относится ник теплым, ни к холодным оттенкам. В небольшое помещение белый внесет легкости простора и воздушности.

Особенности белого цвета в интерьере

Белый цвет способен зрительно отодвинуть плоскость, на которую вы смотрите. Если потолки оформить в белом тоне, то визуально комната станет выше. Такого же эффекта можно достичь, если по верху по периметру стен пустить широкий кант белого цвета. Универсальный цвет легко сочетать абсолютно с любыми оттенками. Его можно использовать в качестве основного фона, а разбавить акцентами красного, черного, синего или пастельных оттенков.

Ссылки по теме:  Какие должны быть функции в хорошей сплит-системе

При выборе белого для стен и мебели учитывайте его свойство менять свой тон, в зависимости от цветовой гаммы, которая его окружает. Так на фоне красного, белый получит легкий оттенок желтого. Если рядом находится синий цвет, то белый станет голубоватым. Белый цвет идеально подходит для современных интерьеров в классическом стиле. Он будет гармонично смотреться в любой комнате. Только для оформления детской его лучше использовать, как дополнительный акцент.

Как сочетать белый с другими оттенками?

Белый цвет отлично подойдет для комнаты, где требуется зрительно увеличить площадь. Если использовать белый в разных оттенках, это будет смотреться намного выигрышней. Например, можно подобрать для одной комнаты: персиково – белый, розово – белый, сине – белый.

Ссылки по теме:  Столы из цельной древесины как основная фишка гостиной

Белый является основным цветом, то есть его нельзя получить путем смешивания других оттенков. Он подходит для отделки и декорирования абсолютно любых помещений. Комбинирование возможно, как с одним оттенком, так и с несколькими. При грамотном подборе цветового решения, вы сможете получить оригинальный и неповторимый интерьер.

Примеры сочетания белого с другими цветами

В оформлении интерьера белый универсальный цвет, который сочетается со всей цветовой гаммой. Можно сколько угодно играть с контрастами, и каждый раз получать разные результаты:

  • Белый и черный. Два противоположных цвета отлично сочетаются между собой. Часто создаются стили, где это два основных цвета в интерьере. Желательно отдавать предпочтение крупным деталям. Обилие мелких черно – белых элементов не слишком интересное решение.
  • Белый и синий. Комбинация этих двух цветов сразу создает морскую тематику в интерьере. Комната, оформленная в сине – белых тонах принесет ощущение легкости, морской свежести и романтики.
  • Белый и красный. Свежий и яркий одновременно интерьер не раздражает. Удачное сочетание подарит помещению радость, мягкость и уют.
Ссылки по теме:  5 лайфхаков для кристальной чистоты в ванной

Интерьер в белых тонах будет выгодно смотреться, если органично использовать цвета. Не надо в комнате отделывать белым слишком много пространства, иначе это будет напоминать больничную палату. Все хорошо в меру.

Обсудить