Как сочетать отделочные материалы в интерьере квартиры

Рынок строительных и отделочных материалов предлагает большой спектр товаров. Создать неповторимый интерьер, с использованием новейших высокотехнологичных покрытий и отделок не представляет труда. Но для оптимального их сочетания необходимо знать их свойства и характеристики, а также основные принципы их сочетания.

6

Главные принципы

Сложно создать неповторимый гармоничный интерьер в квартире не зная главные принципы, которые используются при выборе отделочных материалов. При всем разнообразии различных подходов по оформлению жилых помещений используют несколько принципов, которые учитывают:

  • Освещенность
  • Площадь и высота потолка
  • Стиль
  • Сочетание материалов

dekorativnaja-shtukaturka

Для хорошо освещаемых помещений с южным направлением окон, можно использовать все самые смелые решения в выборе цветовой гаммы и фактур. Яркие и темные тона можно сочетать со светлыми, разделяя зоны. Для темных квартир выбирают самые светлые тона. Маленькая площадь комнаты с высоким или низким потолком требует ограничений в количестве используемых материалов. Для гармоничного сочетания материалов следует руководствоваться принципами их сочетания:

  1. По одной плоскости не сочетаются разные по фактуре материалы.
  2. Натуральные материалы могут наиболее удачно сочетать даже при наличии контрастных фактур.
  3. Разделение на зоны за счет использования разных по типу и фактурам материалов.
Ссылки по теме:  7 советов по мытью кухни, которые сэкономят ваше время

image57-min-14

Новейшие тенденции

В оформлении современных интерьеров можно встретить сочетание новейших материалов с классическими вариантами оформления стен и пола.

  • Оформление стен пробковым покрытием.

Это одно из самых популярных направлений выделения одной стены в общем контексте оформления интерьера кабинета или гостинной. Сочетают с гладкой штукатуркой и керамическим полом или паркетом. Этот вид материала относится к натуральным, поэтому и сочетать его надо с таким же типом покрытия.

  • Декоративная штукатурка. Ее наносят рельефным слоем, поэтому выгодна для поверхностей с изъянами.
  • Обои. Разнообразие фактур, цветовой гаммы от отечественных до ведущих мировых производителей. Они могут сочетаться со всеми отделочными материалами для пола: от линолеума до натурального камня.
  • Архитектурный декор. Отделочный материал для выделения формы, разделения поверхностей на зоны и выделение горизонтальной поверхности потолочных уровней.
Ссылки по теме:  Как выбрать двери для ванной комнаты

kamen-v-interere11

Обратите внимание! При использовании архитектурного декора главное не переборщить. Он эффективен только в реализации профессионального подхода художника-дизайнера.

  • Керамическая плитка и искусственный камень. Эти виды отделки отлично сочетаются с отштукатуренными задекорированными в контрастные оттенки поверхностей стен с деревянным напольным покрытием.

vagonka-v-dizajne-interera

Придерживаясь основных принципов сочетания отделочных материалов и общего стиля, создать гармоничный интерьер, применяя новейшие подходы, не сложно. Главное соблюсти меру.

Обсудить