Какой дизайн подойдет для узкой кухни

Прежде всего, необходимо определиться с отделкой узкого помещения для кухни. Поскольку здесь готовится пища и моется посуда, для оформления кухни требуются отделочные материалы, устойчивые к загрязнению, влаге и лёгкие в уборке и чистке. Это касается всех поверхностей помещения.

1-12-768x1024

Напольное покрытие

Лучший вариант для выбора напольного покрытия в кухню – плитка. Любая – керамическая, кафельная, пластиковая. Плитка не боится загрязнения, её легко отмыть, очистить. Она не боится перепадов температур, влаги, истирания, солнечных лучей. Керамическая плитка наиболее прочна и устойчива к механическим повреждениям. Можно применить линолеум; он также легко моется, но менее устойчив к температурным перепадам и истиранию.

content_22__econet_ru

Важно! Чтобы узкое пространство зрительно расширить, необходимо выбирать светлые цвета отделочных материалов. Оптимально – однотонные варианты. Хорошо смотрится узкое помещение в любых оттенках светлого цвета: персиковый, бежевый, нежно-розовый, кремовый.

Ссылки по теме:  Латунные элементы в дизайне

Стены

Для отделки кухни подходят прочные и моющиеся обои: стеклообои, флизелиновые или виниловые, которые не боятся загрязнения, влаги и не выцветают. Их следует мыть по мере необходимости влажной тряпочкой. В качестве отделки стен можно использовать краску или цветную штукатурку. Они красиво смотрятся, не боятся влаги и перепадов температур.

post_769_24262

Цветовые сочетания

При оформлении узкой кухни можно выделить несколько лучших приёмов цветовых решений:

  • Светлые цвета холодных оттенков. Смотрятся строго, но визуально расширяют пространство.
  • Один основной цвет, с добавлением различных оттенков, даёт гармоничное сочетание. В случае слишком щедрого использования цветов возникнет ощущение уменьшения пространства.
  • Если потолок в узкой кухне высокий, его лучше сделать тёмным.
  • Если потолок низкий, сделать его светлым, а пол тёмным.
Ссылки по теме:  Как сделать потертости на джинсах своими руками

Uzkaya-kuhnya-28

Планировка

Расстановка мебели в каждом конкретном случае во многом зависит от размеров и конфигурации помещения. В рабочую зону входит плита, кухонный гарнитур и холодильник. При этом выступающих элементов в узкой кухне должно быть по возможности меньше. Для такой кухни подойдёт мебель, которая открывается нажатием на дверцу. Мебель следует выбирать более узкую, чем стандартные варианты. По возможности, шкафчики следует заменить полками; это хорошо сэкономит пространство. В зависимости от помещения, есть несколько вариантов размещения рабочей зоны:

  • Вдоль стены. В этом случае свободную стену можно украсить глянцевым покрытием.
  • Вдоль обеих стен. Это решение выбирают в случае необходимости много готовить, когда рабочие объекты всегда под рукой.
  • В виде буквы П. В этом случае на дальней стене можно поставить плиту или мойку.
  • В виде буквы Г. Решение оптимально, если дверь в кухню смещена от центра стены.
Ссылки по теме:  Декоративные подушки - где уместны и в каком количестве

Без названия

На современном рынке товаров огромный выбор мебели и бытовой техники, различных марок и уровня цен. Благодаря этому, проблему оптимального размещения предметов в любом помещении можно решить без особых усилий.

2 комментария

  1. Думаю, тут нужна узкая варочная панель, узкая посудомойка, небольшая духовка, и все желательно встраиваемое. У нас почти такая же ситуация, как на фото, брали все максимально по встроенке, Hotpoint. готовить и вообще находиться на кухне удобно. Холодильник, правда, все равно пришлось вынести в коридор)

  2. Встраивать бытовую технику и не захламлять. У нас нет в кухне стола обеденного, потому что едим мы в зале или за столом у компьютера чаще всего, микроволновка нам не нужна, потому что в духовке индезит есть функция свч, поменьше всяких вазочек и кастрюлек на видных местах. И пространство появится.

Обсудить