Ламинат или паркет – что выбрать для гостиной

Во время планирования предыдущего ремонта обязательно надо решить вопрос, какое покрытие положить на пол – паркет или ламинат? Разберем положительные и отрицательные стороны этих материалов.

Паркет – продолжение старинных традиций

Современный паркет – это слои древесины склеенные между собой. На лицевой части изделия имеется фактура, которая делает паркет привлекательным для установки. Нижний слой достигает 2 мм.

Он делается из фанеры, основу которой составляет сосна или ель. Середина изделия – это несколько узких дощечек, приклеиваемых перпендикулярно нижнему слою. Эта раскладка сообщает паркету особую прочность.

Верхний слой обычно делают из ценных и прочных пород дерева. Это, например, дуб или ясень. Верхний слой достигает 3-4 мм. Для того, чтобы паркет можно было эксплуатировать длительное время, верхний слой имеет защитное покрытие.

Ссылки по теме:  Какой должен быть потолок в ванной комнате

vidy_parketa

Основное достоинства этого вида покрытия состоит в том, что оно абсолютно натурально. Паркет экологичен и не вредит здоровью человека и домашних животных. Он не требует какого-то особого ухода, обычно его просто протирают слегка влажной тряпкой.

f0a932504dcc9326cc758696fe4edcb1

Важно! При возникновении царапин и прочих дефектов, его реставрируют простой шлифовкой.

Паркет не вырабатывает статического электричества. При правильном монтаже и грамотной эксплуатации он служит большое количество лет. К недостаткам паркета можно отнести его влагопроницаемость, изменение цвета при попадании на него прямых солнечных лучей. Паркет может впитывать запахи, его легко поцарапать.

Uhod_Za_Parketom_0025

Ламинат – самое популярное изделие на сегодняшний день

Ламинат – материал, конструктивно состоящий из нескольких слоев. Цвет ламината определяется лицевым слоем. Он покрывается специальной пленкой. Также применяется мебельная фольга.

Ссылки по теме:  Пошив штор для спальной

Верхний слой может быть выполнен в виде любого популярного материала, от древесины до плитки. Единица покрытия представляет собой многослойную панель. Последний слой – это влагостойкий материал(бумага) или пластик. Этот слой делает ламинат негнущимся и устойчивым. Середина ламината состоит из древесно-стружечной или древесноволокнистой плиты.

Она тоже дает конструкции определенную плотность. Верхний слой – пластик или пленка, на которую нанесена определенная фактура, которая может имитировать практически любой материал.

laminat

Достоинства материала в простоте установки, не требующие использования подготовленного специалиста. Ламинат:

  • не выделяет летучих фракций;
  • «держит» высокие температуры;
  • не загорается от окурков;
  • не выгорает от солнечных лучей;
  • стоек к царапинам;
  • выдерживает большую тяжесть.

Недостатки – требует установки изолирующих прокладок, поглощающих шум, панели невозможно реставрировать, можно только заменить.

Ссылки по теме:  Как сочетать разные фактуры в интерьере квартиры

laminat

Что же покрывать пол в гостиной? Если в помещении бывает большое количество народу, то лучшим вариантом напольного покрытия будет ламинат. Он ударопрочный, не подвержен царапинам, стоек к истиранию. В противном случае, можно отдать предпочтение паркету. Но нужно помнить, что это весьма дорогое, и требующее тщательного ухода покрытие.

Обсудить