На что нужно обратить внимание при выборе тумбы под аквариум

Каждый любитель рыбок должен понимать, что во время покупки аквариума необходимо сразу в комплекте выбирать тумбу. Обычно производители емкостей для таких животных изготавливают мебель, которая подходит по размеру. В  тех случаях, когда аквариум покупается отдельно,  приходится тумбы покупать позже. Для этого нужно учитывать ряд критериев, которые помогут сделать верный выбор.

Как купить тумбу под аквариум

Обязательно необходимо учитывать вес аквариума, который наполнен водой. В этом случае можно придерживаться  такой пропорции. Для каждых четырех литров воды соответствует 5 кг веса. Становится понятно, что и небольшой аквариум может иметь существенный объем. Тумба должна его выдерживать. Лучше не устанавливать аквариум на конструкции, которые не предназначены для такой цели. От большого веса страдает сама мебели.

Ссылки по теме:  Как выбрать хорошие кухонные весы

Аквариумы выпускаются как стеклянные, так и акриловые. Это нужно учитывать во время подбора тумбы. Для акриловой емкости нужно выбирать ту мебель, которая будет его поддерживать ,как по длине, так по ширине. Для стеклянной ёмкости потребуется констуркция, которая сможет выдерживать ее со всех углов. Тумбы для аквариумов выполняют не только роль опоры.

В ней можно хранить оборудование, корм, прочие аксессуары, без которых не обойтись во время содержания рыбок. Такая организация хранения позволит всегда иметь все  под рукой. К тому же все будет спрятано от посторонних глаз, сто позволит поддерживать чистоту. Правильно подобранная тумба станет еще и украшением комнаты. Многие производители стараются предложить интересные варианты, прибегая к креативному дизайну, декорированию. В результате тумба превращаются в элегантный предмет мебели.

Ссылки по теме:  Выбираем цвет для потолка квартиры в современном стиле

Материалы для производства

В продаже можно найти самые различные конструкции.. Чаще всего в производстве используются влагостойкие материалы, которые не боятся воздействия влаги. На это нужно обращать внимание во время выбора столешницы. Встречаются варианты, изготовлены из  ДСП, МДФ. Могут комбинироваться такие материалы. Стоит учитывать, что тумбы, созданный из МДФ, считаются более практичными. Лучше всего выбирать те конструкции, которые созданы из импортного материала.

Он  считается гораздо качественнее. Обычно  ДСП, МДФ ламинируют специальной пленкой. Некоторые производители покрывают такие панели шпоном. Это позволяет получить материал, который имитирует дерево. Выбор на рынке не ограничивается несколькими материалами. Самыми дорогими считаются деревянные тумбы. Нужно понимать, что они подвергаются воздействию влаги и могут быстро деформироваться.

Важно!  Дерево для тумбы должно проходить специальную обработку и покрываться лаком. Эту информацию нужно учитывать на стадии выбора мебели.

Если аквариум большой, лучше подобрать максимально прочную тумбу либо подставка из металла, которая прекрасно вписывается в интерьер любого помещения. Она будет выдерживать любой вес и не утратить вид от попадания влаги.

Обсудить