Почему лучше не совмещать ванную с санузлом

Совместить функциональность и красоту в ванной комнате довольно нелегко, потому что это как правило маленькое помещение, куда должны поместиться все необходимые элементы. При выборе оформления интерьера нужно знать, что существуют определенные требования к дизайну ванной. Исходя из этого многим приходится объединять санузел и ванную.

Согласно некоторых архитектурных проектов квартир в России санузлы совмещены изначально, но насчет удобства такой планировки можно поспорить. Подробно рассмотрим все за и против совмещенных санузлов в условиях стандартных квартир. Это нам понадобится для решения вопроса, когда стоит совмещать санузлы, а когда это только навредит.

Достоинства совмещения

В каждой семье возникают различные ситуации, выходом из которых станет объединение в одной комнате нескольких функций. Допустим следует совместить ванную и туалет, чтобы получить некоторую от этого выгоду.

  • Совмещение санузлов позволяет сделать ванную комнату больше, чем она есть на самом деле. В этом случае помещение наполняют стиральной машинкой, корзиной для белья, умывальником и др. Чаще всего крохотные размеры ванной не позволяют сделать этого, а в случае объединения комнат и хитрой установки ванной с унитазом, хорошо удается решить эту проблему.
  • Большое пространство позволяет пофантазировать насчет планировки. Это касается разработки дизайна интерьера ванной комнаты. В этом случае вы сможете поставить необычную ванну, вместить в ванной комнате дополнительно душевую кабинку, установить небольшой шкаф.
  • Когда вы ремонтируете совмещенный санузел, происходит значительная экономия на плитке, так как на одну стену меньше нужно выкладывать ее. Санузлы выбираются в одном дизайне, поэтому экономятся усилия, когда их приходится подбирать. В совмещенном санузле будет затрачено меньше труб, а, значит, и работа будет проведена более быстро.
  • Для совмещенного санузла понадобится одна межкомнатная дверь, и это очень экономно. Вполне можно себе позволить более дорогую деревянную дверь, чтобы придать красоты интерьеру. К тому же одна дверь значительно экономит пространство. Лучшим вариантом для небольших квартир станет использование раздвижной двери.
Ссылки по теме:  Какие ошибки испортят интерьер в стиле Арт Деко

Недостатки совмещения

Основным минусом объединения ванной и туалета является недопустимость одновременного нахождения нескольких людей для комфортного пользования санузлом. Члены одной семьи вполне могут договориться в этом вопросе, но проблема все же будет возникать периодически.

Есть люди, для которых не приемлемо нахождение унитаза в ванной комнате. Они считают такое соседство неприемлимым. Для многих типов домов перестройка санузлов непременно оформляется документально во время получения новых документов на жилье. Это предполагает некоторые дополнительные финансовые и временные расходы, чтобы все было улажено как надо.

Обсудить