Как сделать маленькую ванную удобнее и функциональнее

Обустраивать жилье люди начинают именно с ванного помещения. Почему так происходит: если ванная комната имеет небольшой размер, то вам, возможно, будет нужно сделать перепланировку стен, ат.к. при этом возникает много шума и накапливается пыль, то такой выбор становится понятен. Кроме того, устанавливать новые приборы сантехники нужно, предварительно проверив их, если подключение будет выполнено неправильно, может возникнуть потоп.

Важно учесть количество людей, которые используют ванную комнату

Если семейство небольшое, то расширить ванное помещение проще всего будет, объединив его с туалетом. Данный подход имеет немало преимуществ:

  • Вы получаете дополнительные метры площади, при этом помещение увеличивается в размере, становится более удобным в использовании и просторным.
  • Не стоит ставить 2 раковины (в туалет достаточно будет установить миниатюрную раковину).
  • Образуется свободное место, куда можно поставить ванну.
  • Вы сможете найти пространство для стиральной машины.
  • Использовать такое помещение будет более комфортно.
  • Вы сможете сэкономить на чистовых и черновых материалах.
Ссылки по теме:  Качество и надежность приобретения запасных частей для бытовой техники у надежного поставщика

Правда такая идея будет выгодна лишь если у вас небольшая семья. Если же в семье от трех человек и более, соединять туалет и ванную комнату не стоит. Но можно воспользоваться другими методами.

Используйте нестандартные формы в маленьких пространствах

Если ваш санузел компактен, то для него подойдут раковины полукруглой, прямоугольной или квадратной формы. Если места все же мало, стоит подобрать для комнаты угловой умывальник. Квадратные и прямоугольные раковины вы должны расположить так, чтобы во время передвижения внутри пространства вы бы не ударялись об углы раковины.

При совсем маленьком пространстве вам нужно отказаться от длинной чаши. В ширину умывальник тоже не должен быть большим. Однако очень маленькие модели брать не рекомендуется. Их использование, как правило, приводит к разбрызгиванию воды на полу.

Ссылки по теме:  Как правильно использовать цвет для акцентов в интерьере

Приемы дизайна

Вместо обычной занавески вы можете приобрести подвесной органайзер с большим количеством отделений. Баночки с контейнерами. Хранить свои принадлежности для ванны в них мы давно привыкли. Эти емкости помогут не просто содержать помещение в чистоте, но и украсить его. Также следует дать 2-ой шанс своим старым вещам. К примеру, вы можете взять круг деревянной бочки и создать из него подвесной стеллаж. Такое решение станет весьма практичным, а также будет интересно смотреться в помещении.

Углы вы можете адаптировать для своих нужд. Можно, например, вставить в них маленькие полочки в несколько рядов. Ниши можно использовать для хранения вещей и принадлежностей. Если комната небольшая, то и маленькая ниша поможет создать стеллаж, где вы сможете хранить необходимые вещи. Можно использовать складную сушилку. Так вы сможете выделить место для других нужд, при этом вещи в ванной комнате не будут валяться где попало.

Обсудить