Правила и особенности обустройства канализационного септика

В частных домах давно практикуется монтаж местной канализационной системы.

Септик представляет собой установку, которая может справиться с разнообразными нечистотами бытового характера. Это позволяет загрязненным жидкостям не попадать в грунтовые воды и не загрязнять почву.

Септическая система может иметь несколько уровней фильтрации, в которых отстаиваются нечистоты. После обработки вода выводится в почву. Жидкость становится безвредной для окружающей среды. Компания на сайте www.plast-project.ru/septik-moskva занимается установкой септиков в соответствии с установленными требованиями и нормами.

Она предлагает свои услуги под ключ. Фирма осуществит монтаж автономной канализационной системы с учетом всех нормативных актов и требований санитарно-эпидемиологических служб. Все работы проводятся после заключения договора.

Основные элементы септика

Конструкция любой канализационной системы представляет собой герметичный бак. Он может иметь один либо несколько отсеков. Они разделяются перегородками. Движение сточных вод между ними происходит посредством переливных патрубков.

Ссылки по теме:  Как выбрать квартиру в аренду на сутки

Сливную трубу из дома подводят к первому баку септика. Из последней камеры будет выходить уже очищенная либо полуочищенная жидкость. Вся конструкция состоит из следующих элементов:

  • баки для отстаивания жидкости – могут быть изготовлены из металла, пластика, бетона либо кирпича;
  • трубопровод – его устанавливают под уклоном, чтобы жидкость самостоятельно стекала в нужном направлении;
  • изделия для обслуживания системы – они представляют собой люки и ревизионные колодцы;
  • вентиляция – необходима для поддержания нужной температуры и доступа воздуха, который нужен бактериям для переработки нечистот.

Нюансы функционирования септика

Работа канализационной системы основывается на гравитационном отстаивании и биологической фильтрации. Последняя происходит принудительным либо естественным методом. Для этого применяются биофильтры либо биоферментные препараты. Вся очистка сточных вод происходит в четыре этапа:

  1. Первичное очищение – предполагает грубое отсеивание крупных частиц, которые оседают на дно первого отсека.
  2. Разложение частиц – оставшиеся в камере частицы начинают перерабатываться путем брожения. После этого они распадаются на воду, углекислый газ и густую массу.
  3. Вторичное очищение – оно происходит во втором отсеке септика. На нечистоты здесь воздействуют специальные препараты, содержащие анаэробные или аэробные бактерии.
  4. Отвод жидкости – этот этап предполагает перемещение очищенной воды в почву либо в специализированную систему, предназначенную для полива огорода.

Обсудить