Особенности обустройства гостиной в розовых тонах

Каждым человеком розовый цвет воспринимается по-разному: кто-то любит его и старается использовать в оформлении комнат в доме, а кому-то он категорически не нравится. Чаще всего он ассоциируется с цветом, подходящим для оформления домика Барби. Гостиная в розовом цвете, скажут многие, подойдет только для молодоженов, потому что только они смогут наслаждаться в таком интерьере нежностью и страстью. Но по истечении «медового периода» многие решат, что такой дизайн стоит переделать.

Это ошибочное мнение, ведь, как ни странно, именно мужчинам комфортно в комнате, где присутствует розовый цвет. Для них розовый – это:

  • благородство,
  • стабильность,
  • оптимистичный настрой.

Руководствуясь советами дизайнеров, розовая гостиная оформляется проще простого. Такая комната, безусловно, будет наполнена дружелюбной атмосферой, которая подарит всем присутствующим покой и наслаждение богатым и чувственным оформлением.

Ссылки по теме:  Основные правила обустройства квартиры для молодой семьи

Психологическое восприятие розовой гостиной

Соединив белый и красный, мы получаем розовый цвет. Это означает, что в нем присутствует чистота и пылкость. Это объясняет то, что розовый вызывает ассоциации с нежностью  и чувственностью, позволяет ощутить свой нераскрытый потенциал и ощутить душевное тепло. Каждый оттенок розового по-своему оригинален. Все зависит от степени присутствия в цвете другой палитры и ее гармоничного соотношения. Это как раз и влияет на восприятие данного цвета в интерьере гостиной. Розовый приковывает к себе много внимания, поэтому не стоит абсолютно все в комнате делать в этом цвете или использовать слишком яркие акценты, если они не относятся к разряду специальных дизайнерских замыслов.

Как оформить розовую гостиную

Профессионал оформители не так часто получают заказы от женщин по оформлению комнаты в розовом цвете. Однако с мужской точки зрения розовая гостиная вызывает только приятные впечатления. Если там все хорошо продумано и выдержано в едином стиле интерьера, то это позволит ощутить комфорт и спокойствие в комнате. Розовый цвет может восприниматься «теплым» или «холодным», что зависит от степени присутствия там примесей голубого или красного, соответственно.

Ссылки по теме:  Как правильно сочетать несколько различных видов обоев в гостиной

Выбирать оттенки нужно отталкиваясь от стилистики всей комнаты, а не руководствуясь личными предпочтениями или веяниями моды. Мужчины, как правило, не обращают внимание на цвета и оттенки спокойных или нейтральных цветов. Поэтому они не могут зачастую описать свои эмоции после пребывания в гостиной, где преобладает розовый цвет. В их памяти фиксируется основной оттенок и ощущение приподнятого настроения на фоне гармонии в душе.

В связи с этим используйте данный цвет в оформлении комнат, особенно когда выделяете зоны в доме. В случае неудачно выбранного оттенка для комнаты учитывайте, что может возникнуть общее несоответствие, тогда произойдет смещение акцентов, что вполне вероятно вызовет негатив у членов семьи. Поэтому прежде, чем приступать к ремонту, посоветуйтесь с родными, чтобы не произошло казусов, и гостиная вдруг не превратилась в театральные подмостки.

Обсудить