Преимущества и недостатки ламината на стене и потолке

Весьма интересных решений стиля и дизайна можно добиться благодаря использованию современных материалов отделки. Дизайнеры давно привыкли применять материалы не по назначению. В качестве примера можно рассмотреть отделку стены ламинатом. С самого начала подобные панели использовались только в целях оформления пола, но сегодня их часто применяют и для отделки стен. В результате удается достичь весьма интересного эффекта.

Каковы преимущества данной идеи

Стоит сказать, что ламинат это достаточно практичный и не очень дорогой материал. Сначала он предназначался лишь для напольного покрытия. Он может выдерживать большие нагрузки и долго сохранять свой изначальный вид. Также, этот материал довольно красив, он способен создавать имитацию камня, дерева и прочих природных материалов.

Ссылки по теме:  Цветы в бутылках - создаем флорариум своими руками

Ламинат является стойким к истиранию. Ввиду использования материала для покрытия пола, с внешней стороны панели покрывают полимерной пленкой. Если вы будете использовать ламинат на одной стене в гостиной, то сможете получить требуемый визуальный эффект. Вы также получите возможность визуального разделения помещения на зоны. Главный способ установки планок на стены – каркасный.

При этом между основанием и поверхностью из панелей имеется некоторый зазор. Его вы сможете использовать для прокладки проводов и коммуникаций. Для монтажа поверхности потребуется совсем немного умений. В уходе эти плоскости почти не нуждаются. Вам лишь надо будет изредка протирать поверхности влажной тряпкой или мыть их моющим средством. Материал безопасен, ламинат прочнее чем пластиковые панели или МДФ. Цена его дешевле стоимости МДФ.

Ссылки по теме:  Как избавиться от запаха "кошачьих меток" и предотвратить их появление

Отделка имеет и свои недостатки

  • если стены не очень ровные, их надо выровнять или же применить каркасный способ крепления плашек;
  • даже те панели, которые имеют функции влагостойкости не выносят регулярного воздействия влаги;
  • пагубное воздействие панели могут испытывать и от смены температур. Планки не всегда справляются с резкой сменой температур и способны из-за этого деформироваться.

Существующие недостатки данного материала отделки выражаются, как правило, в том, что он плохо переносит воздействия спадов или подъемов температуры, а также воды, но этот минус никак не затрагивает владельцев обычных квартир. Когда отделка потолка ламинатом будет закончена, вам не придется использовать декорирование. Вы сразу же получите ровную и качественную поверхность.

Ссылки по теме:  7 частых ошибок оформления интерьера маленьких квартир

Чтобы отремонтировать поверхность потолка при помощи данного способа, вы можете купить самый недорогой ламинат, ведь ему не придется испытывать какие-либо нагрузки. Так вы сможете сэкономить, в случае же использования пленки ПВХ, затраты будут более существенными. Стоит также сказать, что ламинированный потолок не любит большой влаги. И если соседи сверху затопят вас, то отделку потолка потребуется заменить. Если вам нравится такой материал, и то как он будет выглядеть в гостиной, то вы можете использовать его для отделки стен данного помещения.

Обсудить