Преимущества и недостатки раковины над стиральной машиной

Сегодня просто невозможно представить себе быт человека без стиральной машины. Но, к сожалению, в ванных комнатах в наших малогабаритных квартирах очень сложно порой разместить громоздкую стиральную машину. Поэтому многие решают, чтобы максимально освободить площадь в ванной, поставить машинку под раковину.

Чем это удобно?

Главное достоинство в расположении стиральной машины непосредственно под раковиной в ванной комнате – это существенная экономия полезной площади. Причем эта экономия распространяется не только на площадь ванной комнаты, но и на площади всей квартиры в целом, ведь в противном случае пришлось бы размещать машину на кухне.

Дополнительный плюс – это оригинальность. Дизайн ванной комнаты, в котором над машиной установлена раковина выглядит необычно и интересно. Сегодня можно выбрать любую по форму и габаритам раковину, и создать тем самым очень интересный интерьер.

Ссылки по теме:  Чем отмыть стеклянную посуду до блеска

Плюсы и минусы расположения раковины над стиралкой

Прежде чем решить именно так расположить стиральную машину, следует взвесить все плюсы и минусы. В первую очередь это возможность одновременно на маленькой площади разместить два предмета – крупную стиралку и удобную раковину. Сегодня настолько широк ассортимент плоских раковин, которые еще называют кувшинками, что каждый сможет что-то выбрать на свой вкус. Благодаря широкому ассортименту при оснащении ванной комнаты раковиной и стиралкой не должно возникнуть никаких проблем. Чтобы установить раковину ее вполне достаточно вынести на 30 см над машиной. Освободившееся пространство используют для установки ящика.

Недостатки такого решения

Для установки подобной сантехники необходимо приобретать специальные составляющие. В этом случае придется использовать сифон не стандартной формы, что может причинить некоторые трудности. Надо помнить, что любая ошибка при установке раковины непосредственно над стиральной машиной может привести к утечке воды, и, как следствие, к поломке машины или даже к замыканию электросети в квартире. От правильной установки раковины напрямую зависит безопасность проживающих в квартире.

Ссылки по теме:  Полезные советы для дома

При монтаже раковины могут возникнуть трудности со сливом воды. Дело в том, что в специальном сифоне могут часто образовываться засоры. Поэтому может такая раковина причинить и неудобства при ее использовании. Кроме того, если неправильно подобрать раковину и начинку для нее, может быть затруднено использование стиральной машины. Поэтому так важно при монтаже выбирать сантехнику определенного класса, а также стиральную машину высотой не более 70 см. в противном случае раковина может оказаться слишком высоко, и ее неудобно будет пользоваться.

Для правильного выбора и монтажа подобного сантехнического оборудования необходимо обладать определенными навыками и знаниями. Поэтому проще пригласить для установки мастера, работа которого не будет стоить так дорого, как поломанный сифон или вышедшая из строя машины из-за протекания воды.

Обсудить