Что такое комбоунитаз и для чего он нужен

Комбоунитаз – вид гибридной сантехники, конструктивно представляющий собой сочетание традиционного унитаза и раковины. Такое изделие имеет ряд достоинств, в частности – позволяет сэкономить до 25% потребляемой воды и займет меньше места, чем каждый из отдельных элементов по отдельности.

Принципы работы комбоунитазов

Вода в раковину комбоунитаза при открытии крана поступает не из общего трубопровода, а из сливного бачка, которая при этом проходит тщательную очистку с использованием встроенных фильтров. При однократном использовании такой сантехники экономия воды неочевидна, но на протяжении длительных временных отрезков можно подсчитать, что экономится до четверти всего объема используемой воды. Раковина в такой сантехнике играет как утилитарную роль, так и служит крышкой бачка. В целом такие конструкции могут сильно отличаться по внешнему виду и размерам в зависимости от модели. Также встречаются комбоунитазы с дополнительной функцией в виде гигиенического душа. Существуют и люксовые модели, оснащенные подсветкой и другими второстепенными возможностями.

Ссылки по теме:  Угловая или сидячая: плюсы и минусы моделей ванн для небольших санузлов

Виды комбоунитазов

Общая конструкция у всех комбоунитазов устроена по одному принципу – соединение унитаза и раковины через сливной бачок. Но в зависимости от модели такая сантехника может иметь отличительные особенности:

  • установка может производиться на пол или путем монтажа на системах инсталляции;
  • комбоунитазы могут производиться в форме моноблоков или быть разборными;
  • раковины комбоунитазов бывают поворотными или статичными.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ такой сантехники можно отметить:

  • компактные габариты;
  • многофункциональность;
  • возможность установки в условиях нехватки пространства (например – в дачном туалете или в загородном доме);
  • снижение расхода воды.

У комбоунитазов есть и свои недостатки, основным из которых является психологическое неприятие того факта, что умываться приходится водой, находящейся в сливном бачке. С практической точки зрения конструкция унитаза удобна не для всех из-за выступающей вперед нижней части. Еще один важный момент – к такой сантехнике можно подвести только холодную воду, и такое умывание для многих доставит серьезный дискомфорт.

Ссылки по теме:  Что нужно приобрести на кухню любителям домашней пиццы

Популярные производители комбоунитазов

В настоящее время комбоунитазы производят несколько всемирно известных производителей:

  • Sanita;
  • Roca;
  • Laguraty;
  • Jilka;
  • Laufen;

Для обладателей небольших квартир, где остро ощущается нехватка свободного пространства, комбоунитазы станут неплохим решением, которое позволит сэкономить не только место, но и кубометры воды. Решившись на приобретение такой сантехники, следует внимательно рассмотреть все плюсы и минусы комбоунитазов, и если положительных сторон окажется больше – такая покупка окажется действительно полезной и внесет вклад в решение проблемы экономии места в небольших санузлах.

Первый комментарий

  1. получается холодная вода поступает в бачёк и вытесняет согревшуюся в сан-узле воду из бачка (конденсат на бачке снаружи неизбежен), можно выполнить наоборот лить воду после помывки в бачёк – но это негигиенично скапливать грязь в местах гигиены, а ещё лучше сразу смывать воду после помывки и бачёк для слива сам по себе наполняется… в общем системы подачи воды могут быть разные, вопрошайте и ищите да обрящете…

Обсудить