Что такое маятниковые двери и в чем их преимущества

Маятниковые двери относятся к подтипам распашных дверных конструкций. Как и обычные комнатные двери, они могут распахиваться перед человеком, который хочет войти, или выйти через них. Однако в отличии от традиционных распахивающихся конструкций, такие двери смогут распахнуться в любую сторону. Их можно двигать как от себя, так и к себе.

Типы маятниковый дверей

Подобные двери набрали популярность относительно малое время назад, несмотря на то, что уже достаточно долго их использовали в различных общественных местах, где есть большая проходимость людей. Сегодня их стали часто устанавливать в жилых домах и офисных помещениях. Двери такого типа считаются одним из подтипов распашных. Их главное отличие в том, что благодаря маятниковой системе, они могут открываться в две стороны. Такое свойство обуславливается установкой специальных навесов, отличающихся от обыкновенной фурнитуры тем, что имеют определенную конструкцию и крепятся в определенных местах.

Ссылки по теме:  Спальня в стиле прованс - уют и эстетичность

Такие двери могут иметь как одну створку, так и две. Исходя из этого их можно поделить на одностворчатые и двухстворчатые. Когда проем уже чем один метр, то логично устанавливать одну створку. Потому что две створки будут выглядеть не очень эстетично. Одностворчатые дверные конструкции хорошо смотрятся в качестве межкомнатных. Когда ширина проема достаточно широкая, то владельцы помещения могут устанавливать маятниковые двустворчатые конструкции не только внутри помещений, но и в качестве входных дверей.

Независимо от того, какое количество створок имеет конструкция, ее особенность будет оставаться при ней. Полотна можно будет открыть на 180 градусов в любую сторону. Конструктивно это обеспечивается установкой доводчика и специального возвращающего механизма. Створки делают такого размера, который будет соответствовать ширине проема для двери. Система имеет возможность ее дополнения боковыми панелями, которые не будут двигаться или верхней фрамугой.

Ссылки по теме:  Какое напольное покрытие идеально подойдет для спальни

Основные особенности маятниковых конструкций

Маятниковые дверные конструкции это нестандартный тип дверей. Не только потому, что они открываются в две стороны, что несомненно считается удобством, в особенности в том случае, когда в проем вносятся объемные вещи; для установки таких дверей не нужно ставить коробку, что так же можно отнести к плюсам.

Маятниковые двери в метрополитене

Раскачивающиеся двери в метрополитене принято считать незаменимыми из-за того, что здесь они как никогда функциональны. Благодаря способности отворачиваться в обе стороны, их пропускная способность выше, чем у обычных распашных в несколько раз.

Их очень редко можно увидеть целиком закрытыми, из-за этого говорить о теплоизоляции не приходится. Однако из-за специального крепления полотен, их можно открыть и закрыть в любую сторону не прилагая особых усилий. Поэтому они ни коим образом не ограничивают поток тех, кто хочет через них пройти, обладая при этом хорошей устойчивостью к износу.

Обсудить