Штраф за отсутствие аптечки в автомобиле

По закону и здравой логике в любой машине должна находиться аптечка.

Если ее нет или внутри аптечки не полный состав автолюбителю может быть выписано наказание. Но от данного штрафа можно достаточно просто уйти, просто нужно знать пару нюансов. В данной статье мы разберем что же будет водителя за отсутствие в автомобиле предметов оказания первой медицинской помощи.

Размер штрафа за отсутствие аптечки

В данном случае если в авто нет аптечки или ее состав не полный это приравнивается к неисправности транспортного средства и попадает под статью КоАП 12.5. Штраф за такое правонарушения предусмотрен 500 рублей и если его оплатить в течении 20 дней он будет составлять всего 250 рублей.

Ссылки по теме:  Как красиво сервировать обеденный стол

В данной статье бегло пердставлена инофрмация, если хотите более развернутый ответ по штрафам за аптечку переходите на этот сайт: https://auto-pravda.online/shtrafy/390-shtraf-za-otsutstvie-aptechki.html

Что должно лежать в аптечке?

Стандартная аптечка на сегодняшний день должна содержать в себе данный минимум компонентов:

  • приспособление для первичной сердечно-легочной реанимации
  • перевязочный пакет
  • жгут
  • Бинты 5 штук разной ширины
  • ножницы самые обычные
  • перчатки медицинские
  • лейкопластыри 10 штук

За последнее время размер аптечки существенно уменьшился. Такие наборы продаются в автомагазинах цена их составляет от 500-1500 рублей.

Как уйти от штрафа?

Просто не нужно в открытую сообщать инспектору ГИБДД что у вас нет аптечки. А все потому что в правилах дорожного движения и других документах нет ни одного закона, при котором полицейский может попросить у вас показать аптечку или ее внутренности.

Ссылки по теме:  Какой комод выбрать для гостиной

Открывать багажник без протокола досмотра инспектор не имеет права, если вы только добровольно покажите что в нем лежит.

Когда нужно предъявлять аптечку?

На техническом осмотре нужно будет обязательно показать:

  • Огнетушитель с непросроченными датами (подробнее про штраф за огнетушитель)
  • Аптечку которая подходит по госту
  • Знак аварийной остановки (на самом деле это самый важный элемент в багажнике, о нем можно узнать на сайте)

Обычно аптечка лежит годами у водителя и он даже не знает ее срок годности и только на тех. осмотре ему напоминают о ее существовании.

Что говорить сотруднику ГИБДД

На сегодняшний день это редкость но все-таки, если инспектор попросит показать ему аптечку, огнетушитель или аварийный знак. Комментируя это что управлять без машиной без данных предметов запрещено, следует вести себя так:

  1. Желательно записывать все на видеорегистратор
  2. Мягко спросить инспектора с чего такое беспокойство и намекнуть что вы не хотите открывать багажник без протокола досмотра и понятых.
  3. Если полицейский оказался упертый и решает составить протокол досмотра, никак ему не препятствуем пусть заполняет.
  4. Говорим прямо инспектору что его действия не совсем корректны и вы будите писать заявление в прокуратуру о самоуправстве.

Первый комментарий

Обсудить