Виды потолочных светильников

Несмотря на красоту изящных люстр, современные потолочные светильники набирают популярность. Связано это в первую очередь с появлением светодиодных осветительных приборов.

Светильники потолочные могут исполняться в разных модификациях. Они могут быть:

  • поворотными;
  • многоламповыми;
  • передвижными;
  • встраиваемыми.

Каждый из них подбирается пол конкретные задачи освещения.

  1. Поворотные светильники

Данные приборы удобны тем, что они могут направляться в то место, где необходимо яркое освещение, т.е., направленный световой поток. Именно, такие светильники часто применяются для организации освещения рабочих зон, над столом или в детской комнате.

  1. Многоламповые приборы освещения

Как уже понятно, что такая конструкция состоит из нескольких ламп. У них общее основание, а ламп может быть разное количество. Данные устройства могут применяться, как для организации домашнего освещения, так и служить в торговых залах. Часто можно увидеть светильники с закрытой или полузакрытой конструкции. внешне они напоминают тарелку.

Ссылки по теме:  Что такое опалубки для стен

Это весьма удобные приборы, которые также могут быть, как с одной, так и с несколькими лампами. Такие устройства можно устанавливать не только на потолке, но и на поверхности стен. Они компакты, исполняются в разных дизайнерских решениях и доступны по стоимости.

Часто такие светильники могут встраиваться, причем в разные конструкции оформления потолочных поверхностей. Поскольку, они как бы предусматривают точечное освещение, т.е., световой поток направлен в одно место, их можно устанавливать в ряд по нескольку штук. Получается привлекательное освещение помещений.

Наряду с этим, следует отметить, что светильники в виде тарелок могут иметь патрон для ламп, оснащаться светодиодами или применяться светодиодные ленты.

Как правило, изготавливаются такие приборы из разных материалов, могут иметь матовые или прозрачные плафоны, также есть варианты светильников потолочных, выполненные с нанесением рисунков или узоров.

Ссылки по теме:  Какие бывают камеры видеонаблюдения

Подобрать осветительные приборы потолочного плана не составит труда, так как ассортимент данной продукции широк и разнообразен.

Обсудить