5 советов по выбору потолочных светильников

Потолочный светильник – привычная деталь интерьера, которую можно использовать не только в самом помещении, но и на веранде, крыльце и дополнительных хозяйственных пристройках. Учитывая такую широкую функциональность, вопрос выбора подходящей модели может доставить немало головной боли.

Но, прежде чем отправляться в магазин за покупкой, нужно разобраться с некоторыми деталями. Например, какими бывают светильники и что учитывать при их выборе.

Что такое потолочные светильники

Потолочные светильники – устройства для освещения комнаты, которые крепятся на потолке. В эту категорию относится множество разных моделей – от хрупких хрустальных изделий до точечных встраиваемых. Используют не только для помещений, но и при оформлении фасадов и улиц.

Ссылки по теме:  Что такое подушка с эффектом пямяти и в чем ее удобства

Важно! По своему назначению источники света делятся на устройства для основного освещения, рабочего и декоративного.

Виды светильников

Устройства можно разделить на три категории.

Встраиваемые

Чаще всего под встраиваемыми моделями подразумеваются точечные светильники, но иногда можно встретить более крупные изделия. Свое название получили за счет того, что благодаря небольшим размерам незаметно встраиваются в поверхность потолка. В некоторых случаях внешняя часть устройства может слегка выступать.

Накладные

Монтаж таких светильников проводят прямо на рабочей поверхности. Эта категория устройств представлена производителями в большом ассортименте. Различаются по дизайну, размеру, формам и другим характеристикам.

Подвесные

Крепеж этих моделей осуществляется при помощи специальных тросиков или шнуров. Высоту расположения светильника можно регулировать, что удобно для рабочей зоны, обеденной, кухонной и т.д.

Ссылки по теме:  5 способов обустроить кладовку в квартире

При обустройстве системы освещения в первую очередь приобретают несколько источников света, которые смогут равномерно рассеивать лучи по всей комнате. Затем принимают во внимание индивидуальные характеристики.

На что ориентироваться при выборе светильника:

  1. устройства отличаются друг от друга в зависимости от направленности света. Оно может быть прямым, рассеянным, преимущественно прямым или преимущественно рассеянным;
  2. нужно учитывать особенности потолка, к которому будут крепиться изделия;
  3. лампочка, которая будет использоваться, также влияет на выбор. Лампы могут быть галогенными, светодиодными, люминесцентными и накаливания;
  4. в помещении обязательно должны соблюдаться определенные нормы освещения. На количество света могут влиять мощность лампы, ее конструкция и другие показатели;
  5. дизайн. Один из самых трудных, но приятных пунктов выбора светильника. Сейчас представлен такой большой ассортимент, что стеллажи в магазинах могут вмещать не десятки, а сотни разных моделей.
Ссылки по теме:  Факторы, которые влияют на ваш сон

В завершение стоит дополнить, что все вопросы, касающиеся размещения источников освещения, следует решать еще на стадии ремонта. Затем, когда все схемы будут готовы, можно размещать проводку и подготавливать нужные отверстия.

Обсудить