Зеленый цвет принесет гармонию и спокойствие в ваш дом

Цвета в интерьере имеют возможность сделать комнату зрительно больше или меньше, светлее или менее яркой, эмоционально провоцирующей или миролюбивей. И именно зеленый цвет способен вызвать мирные чувства. Его часто связывают с природой. Это цвет, символизирующий гармонию и надежду. Созерцание зеленого цвета может провоцировать приток энергии и усиливать концентрацию.

0K-Dx-W1sYU

Большинство людей не считают зеленый цвет раздражительным, даже те, кто боится использовать выразительные краски. Не сочетайте зеленый и красный. Эта комбинация дает хаотичные вибрации.

Вот правила использования зеленого цвета в интерьере:

maxresdefault

  • Выберите его как дополнительный цвет

Значительно лучше иметь зелеными только элементы мебели. Не стоит покупать огромный зеленый диван на всю гостиную или полностью зеленые кухонные шкафы. Со временем может случиться, что зеленый оттенок надоест, и не будет приятным как прежде. Если же использовать зеленый как дополнительный цвет, то он не потеряет оригинальности. Именно поэтому лучше приобрести диван более нейтрального цвета и совместить его с зелеными подушками, ковром или аксессуарами: горшками для растений, вазами или картинами.

Ссылки по теме:  Что такое правило рабочего треугольника и как его применить на кухне

16

  • Зеленый в сочетании с желтым цветом

Зеленый идеально сочетается с желтым и оранжевым цветами. Эта комбинация обеспечивает успокаивающий и гармоничный эффект. Но, как мы уже отмечали, лучше избегать сочетания с красным.

8537586ef3660404d55de56cb04dd3cd

  • Оттенки зеленого – не все положительные

Зеленый цвет имеет широкий спектр оттенков. Для квартиры лучшим выбором является оливковый, бутылочный, изумрудный или гороховый оттенок зеленого.

Однако намек на “больничный” оттенок зеленого, используемый в операционных, может иметь неприятный эффект. У некоторых людей это может привести к психическому дискомфорту.

1

Таким образом, зеленый цвет является идеальным выбором для интерьера, а сложной задачей является удачно его совместить с мебелью и другими элементами декора.

Обсудить