Где уместен зеленый цвет в интерьере квартиры

Зеленый оттенок – это самый природный и приятный для глаза цвет. Но в интерьере его не всегда уместно использовать, поскольку некоторых его вид может успокаивать, а иных раздражать. Следует разобраться с правильностью использования зеленого в дизайне комнаты.

Успокоительный эффект

Поскольку многие наслышаны о расслабляющем свойстве зеленого, они стараются использовать его в интерьере, при отделке детского учреждения, подъездов и иных общественных местах. Однако для того чтобы нервный человек действительно смог успокоиться неизвестно какое количество зеленого потребуется.

Соблюдение баланса

Если внимательно следовать советам дизайнеров, которые профессионально занимаются оформлением интерьеров, то можно определиться с имеющимися основными правилами:

  1. Не следует полностью выполнять дизайн в зеленом оттенке, поскольку это придает помещению однотонный и скучный вид. Насыщенность зеленого будет угнетающее действовать на нервную систему.

  2. В ванной, туалете и прихожей лучше избегать подобного оттенка, поскольку в данных помещениях часто возникает нехватка света, такой оттенок сделает визуально комнату тесной.

  3. Для кухонного гарнитура лучше выбирать салатовые, а не темные оттенки.

  4. В спальне необходимо использовать данный цвет с осторожностью, поскольку переизбыток способен вызвать тоскливое настроение, однако при верном сочетании такой оттенок станет выгодно дополнять иные тона.

  5. Излишне насыщенными оттенками нельзя оформлять большие пространства. Если очень хочется применить изумрудные элементы, то лучше воспользоваться светлыми тонами.

  6. Если комната не имеет внушительных размеров, то зеленая отделка сделает ее похожей на коробку, поскольку зеленый способствует зрительному уменьшению пространства.

Ссылки по теме:  10 правил для идеального порядка в доме

Воздействие на психику

По мнению экспертов института Pantone, главный оттенок 2017 года – это greenery, в переводе слово означает «свежая зелень». Оттенок является символом новых начинаний и символизирует стремление людей быть поближе к природным условиям. Поэтому зеленый обязательно должен присутствовать в палитре интерьера. Прежде всего, это эстетически привлекательно и довольно модно, так же подобный оттенок обладает массой преимуществ, наполняя интерьер природными мотивами.

Зеленый символизирует волю, свежесть и счастье. Это может показаться излишне романтичным, но это соответствует действительности. По мнению психологов, данный оттенок следует использовать целеустремленным людям для получения дополнительного источника энергии. Зеленый повышает умственную способность и позволяет полностью сконцентрироваться. Если человек восприимчив к цветам, то задачи решаются на 10 процентов быстрее, а ошибок делается на 20 процентов меньше.

Ссылки по теме:  Какое зеркало выбрать для спальни

При оформлении интерьера, главным является соблюдение меры. Нельзя перенасыщать пространство зеленым оттенком, поскольку он будет угнетающе действовать на нервную систему. Однако вполне допустимо его применение в светлых тонах для получения более уютного и комфортного помещения.

Обсудить