Как выбрать обои для гостиной с низким потолком

Одной из больших ошибок при создании интерьера в квартире является неправильно подобранные обои. А точнее их рисунок и его масштаб. Особенно это касается квартир с низким потолком. По нынешним нормам высота потолков должна быть не ниже 2,5 метров. Не так уж и много. Поэтому следует ответственно подойти к дизайну интерьера. Как правильно выбрать обои, какой рисунок подойдет и визуально увеличит высоту гостиной, разберем в данной статье.

Основные ошибки при выборе обоев

Если в комнате потолки в районе 2.5 метров высотой, то однозначно не стоит клеить обои на стены с горизонтальным рисунком. С помощью правильно подобранного рисунка можно визуально увеличить высоту потолка, в то время как неправильный рисунок может съесть порядка десяти сантиметров стены.

Ссылки по теме:  5 способов очистки унитаза

Крупный рисунок на обоях может быть выигрышным в некоторых моментах. Но если он очень редко повторяется от пола до потолка, 3 или 4 раза, то на подсознательном уровне такая стена кажется низкой. Не стоит покупать обои под покраску, чтобы окрасить их в темный цвет. Так только усугубите положение, пространство будет тяжелым и давить на находящихся в нём.

Какой рисунок оптимальный

Предпочтение стоит отдать теплым и светлым тонам обоев. Тем более гостиная должна выглядеть просторной, располагающей к встрече гостей. Если присутствует зеркало, то это пойдет на пользу. В идеале рисунок должен иметь 8, а то и 10 повторений. Тогда он вытянет стену. Идеальный вариант когда рисунок неоднородный, простилается по всей поверхности, имеет запутанный вид. Такой визуальный обман делает потолки выше, чем они на самом деле.

Рассмотрим конкретные виды рисунков обоев, которые помогут сделать стену немного выше:

  • обои с вертикальными линиями;
  • часто повторяющийся мелкий рисунок;
  • светлые обои с абстрактным рисунком;
  • обои, имитирующие природные текстуры (камень, растения);
  • крупные рисунки, но вытянутые в вертикальной плоскости

Важно! Учитывайте масштаб рисунка. В небольших комнатах с низким потолком большой рисунок будет неуместно смотреться, скрадывать пространство.

Хорошо смотрятся обои с мелким рисунком. Взгляд не концентрируется в одном месте, а гуляет по всей стене, ищет продолжения рисунка. В таком случае мысли о низком потолке отходят на второй план. Не следует забывать и про сам потолок. Чтобы его “приподнять”, он обязательно должен быть светлым, лучше белым.

Ссылки по теме:  Где и как в интерьере можно использовать арки

Если в комнате натяжной потолок с глянцевой отражающей поверхностью, то это будет выигрышный вариант. Получается, чтобы гостиная имела просторный вид, следует детально продумать интерьер. Все имеет значение и влияет на результат, какой будет пол и потолок, какие обои будут на стенах. Если все подобрано верно, то интерьер будет гармоничен и приносить как моральное, так и визуальное удовлетворение.

Обсудить