10 мест, которые обязательно нужно посетить в Москве

На территории столицы России есть сотни и тысячи интересных мест. Москва богата на исторические, художественные и архитектурные памятники. И среди огромного количества есть своеобразные знаковые места, которые обязан посетить каждый человек, который приехал в Москву.

Знаковые места Москвы

10 мест в Москве, которые стоит посетить1. Собор Василия Блаженного (Собор Покрова Пресвятой Богородицы) – православный храм, который был построен по указанию Ивана Грозного по случаю взятия Казани и Астрахани.

Стройка велась с 1555 по 1561 годы. И сейчас этот собор является своеобразной жемчужиной столицы. Стоит отметить, что собор функционирует и по прямому назначению, и как исторический музей.

2. Оружейная палата и Алмазный фонд. Музей-сокровищница, в котором должен побывать каждый! Здесь собрана богатейшая коллекция оружия и доспехов (разных времен и мастеров), различные золотые и серебряные украшения, ткани, царские/ дворянские/ боярские и некоторые церковные одежды и т. д.

Ссылки по теме:  Ручные рычажные лебедки: особенности приспособлений

3. Старый Арбат. Говоря про Москву невозможно не вспомнить о самой известной пешеходной улице – Старом Арбате. Она знаменита двумя «вещами»: огромным количеством известных магазинов и большим количеством архитектурных достопримечательностей (доходные дома, особняки и так далее).

4. Лубянка. Лубянская площадь известна по многим историческим фильмам, сериалам и книгам. Причина такой «известности» достаточно проста: здесь располагались известные здания КГБ и госбезопасности. На данный момент здесь установлен камень-мемориал и разбит Соловецкий сквер – в память о жертвах политических репрессий.

5. Центральный универмаг «Детский мир» («Центральный Детский магазин»). Попасть в этот магазин было заветной мечтой практически каждого ребенка Советского Союза. Сейчас этот комплекс стоит посетить даже не ради детских товаров, а ради огромных цветных витражей, выполненных по мотивам сказок, выставки в магазине Lego и Музея детства. Для детей также интересна будет познавательная и полная приключений экскурсия на Мосфильм!

Ссылки по теме:  7 безопасных способов вывести пятна с деликатных тканей

6. Третьяковская галерея. Один из самых известных художественных музеев в Москве. Основатель – купец Павел Третьяков был известным любителем и ценителем художественных произведений. Именно благодаря его финансовой поддержке «вышли в свет» многие знаменитые художники. Например, Васнецов и Репин. Коллекция Третьяковской галереи продолжает пополняться и в наши дни.

7. Московский зоопарк. Один из старейших зоопарков в Европе. Он начал свою работу с 1864 года. Считается одним из самых посещаемых зоопарков в мире! На его территории живут около 8 тысяч различных животных, в том числе очень редкие.

8. Московский планетарий. Первый в России планетарий интересен будет очень многим людям: начиная от тех, кто увлекается астрономией и, заканчивая теми, кто хочет провести незабываемое свидания с любимым человеком. Здесь есть и шикарные экспозиции, и коллекция фильмов про космос, и действующая обсерватория, и даже возможность провести интерактивные мероприятия для детей, чтобы повысить их интерес к космосу.

Ссылки по теме:  Оборудование для холодильников

9. Красный октябрь (кондитерская фабрика). Старейшая в России кондитерская фабрика, расположенная на Берсеневской набережной. Стоит сразу отметить, что производство перенесено в другой комплекс, а само здание из красного кирпича используют, как своеобразный музей.

10. Останкинская телебашня – символ российского телевидения! Самое высокое сооружение в России и в Европе. Стоит отметить, что это уникальное архитектурное сооружение, повторить которое пока никому из современных архитекторов не удалось. Самое посещаемое место в башне – это высотный ресторан «Седьмое небо».

Обсудить