Обзор главных достопримечательностей Москвы

Москва грандиозна и многолика: золотые купола ее храмов соседствуют со сталинскими высотками в стиле ампир, старые дворянские особняки – с модными ресторанами. В столице установлено около 1000 памятников и работает больше 400 музеев. Чтобы проникнуться духом древней, но шагающей в ногу со временем Москвы, понадобиться не один день.

Красная площадь и Кремль

Визитная карточка столицы – Красная площадь и увенчанные рубиновыми звездами кремлевские башни. Первые оборонительные сооружения здесь создавались еще в XII веке. А на Красной площади происходили события, вершившие судьбы целой страны. Ее сердцем считается собор Василия Блаженного.

Храм заложили во времена Ивана Грозного, в честь взятия Казани. А название ему дали в честь юродивого Василия. По преданиям, часть средств на возведение собора собрал и передал царю именно он. Посетите уникальные экскурсии по московскому Кремлю, во время которых вы узнаете еще больше интересных фактов!

Ссылки по теме:  Спортивный уголок в детской комнате

Адрес: Кремль, г. Москва.

Храм Христа Спасителя

Пешие прогулки по Москве с экскурсоводомК возведению храма по проекту Константина Тона приступили после победы русских над наполеоновскими войсками в Отечественной войне 1812 года.

Строительство шло более 40 лет. Храм ждала непростая судьба. В советские годы он был взорван, на его месте был бассейн «Москва».

Возрождение храма Христа Спасителя пришлось на 90-е годы.

Строители сделали все возможное, чтобы он был максимально схож с оригиналом.

Сейчас в кафедральном соборе столицы проводит службы патриарх Московский и всея Руси.

Адрес: ул. Волхонка, д. 15, г. Москва.

Музей-заповедник Царицыно

На юге Москвы, на площади свыше 100 га, расположился красивейший дворцово-парковый комплекс «Царицыно», построенный в XVIII столетии в стиле русская готика. В прошлом ансамбль был царской резиденцией.

Ссылки по теме:  Красивые варианты отделки ванной комнаты

Сейчас в парке находятся музеи, оранжереи и концертные залы, устраиваются выставки и концерты. Сюда любят приезжать молодожены, чтобы сделать красивые фотографии.

Адрес: ул. Дольская, д.1, г. Москва.

Деловой квартал Москва-Сити

Уникальный комплекс небоскребов в столице сравнивают со знаменитым Манхеттеном. Это не случайно, ведь деловой центр Москвы планировали на основе аналогичных районов Лондона и Нью-Йорка. Высочайшим строением квартала Москва-Сити стала башня «Федерация». Она возвышается над землей на 235 м.

Адрес: наб. Пресненская, 8, стр. 1, г. Москва.

Усадьба Кусково

Великолепный особняк XVIII столетия с живописным парковым ансамблем некогда принадлежал графам Шереметьевым. На территории усадьбы устраивали пышные балы и приемы, театрализованные действа. Сейчас в Кусково работает музей с одной из самых многочисленных в мире коллекцией керамики, а также проходят выставочные и концертные мероприятия, традиционные народные гуляния.

Ссылки по теме:  Диван-аккордеон: плюсы и минусы

Адрес: ул. Юности, д.2, г. Москва.

Измайловский кремль

Первоначально кремль, возведенный в XVII столетии, служил резиденцией царя Алексея Михайловича. В 2007 году его воссоздали по исконным чертежам и эскизам в духе русских архитектурных традиций. На территории Измайловского кремля построена церковь, созданы музеи, устроены ремесленные лавки.

Адрес: ш. Измайловское, 73Ж, г. Москва.

Обсудить