10 хитростей чтобы маленькая квартира казалась просторнее

Небольшие габариты квартиры во многом мешают воплотить все мечты относительно обустройства уюта жилья. На счет того, как правильно организовать пространство в маленькой квартире попытаемся разобраться далее.

Выделяем зоны

Не стоит из маленькой квартиры делать студию с отсутствием внутренних перегородок. Это повлечет за собой сложности в размещении мебели, комната будет все равно казаться маленькой и не уютной. Как ни крути спальня должна быть отдельно либо ее нужно располагать в нише. Необходимо выделить зоны с помощью:

  • раздвижных систем,
  • занавесок,
  • экранов,
  • ширм.

Это внесет разнообразие за счет изменения пропорций, что способно преобразить помещение. Разделять смежныые зоны можно используя предметы мебели. Например, с помощью барной стойки, высокой спинки дивана, комода. Это придаст легкости и простора.

Ссылки по теме:  Использование стеллажей в гостиной или спальни

Использование отражающих поверхностей

Воздух и свет в комнате способны придать ей большей просторности, что достигается с помощью бликующих и отражающих предметов. В маленьких комнатах выгоднее всего будут смотреться шкафы с глянцевыми светлыми фасадами или со стеклянной мозаикой, сделанная из стекла филенка двери, различные перегородки и столешницы с глянцевой поверхностью, шкафы-витрины.

Размещая в комнате зеркало, нужно выбрать для него подходящее место – с его помощью пространство увеличится, если оно будет висеть напротив окна или прохода в соседнюю комнату.

Необходимы правильные объемы

В случае соразмерности высоты потолка с площадью помещения, даже маленькая квартира может превратиться в чрезвычайно уютное гнездышко. С увеличением расстояния от потолка до пола площадь комнаты становится больше. Если в квартире небольшая высота потолка, то не стоит переделывать квартиру в студию. Низкий потолок тогда визуально опустится. Как показано на верхнем фото, из 20-ти метрового пространства с одним окном, кажущимся узким низким пеналом можно сделать вполне уютное помещение, разделив его на 2 равные части с помощью перегородки.

Ссылки по теме:  Профессиональный ремонт замков – верное решение

Колористика

Однотонное окрашивание стен и потолка позволит скрыть линию перехода между ними. Такой способ расширяет пространство. Следует применять для покраски стен и потолка цвет приближенный к цвету пола. Так можно слегка раздвинуть границы помещения. Цвет стен в соседних комнатах нужно выбирать одинаковый, ведь так вы сможете визуально объединить комнаты в квартире, что позволит ей казаться просторней.

Также этот прием работает и с полами во всех комнатах небольшого жилья. Потолок с контрастными кантами способен расширить пространство. Так увеличивается высота потолка. Данный прием приковывает внимание к потолку. А если его не очерчивать, то он сливается в общем интерьере и становится незаметным, что не способствует расширению пространства.

Обсудить