Как выделить место для спальни в квартире однушке

Все, кто проживают в квартире со всего одной комнатой, знают о том, сколько трудностей может вызвать простое желание обустроить в ней зону для отдыха, для работы, и место, где можно посидеть с гостями одновременно. Помимо всего этого, хочется, чтобы все это не мешало комфортному проживанию. В таких обстоятельствах лучшими рекомендациями можно считать идеи по оформлению спальни-гостиной следующим образом: поделить пространство на две зоны – гостевую и спальную.

Разделение на зоны

Чтобы избежать эффекта захламленности помещения, пространство комнаты нужно разделить на зоны. Первым делом хозяин должен определить, какие функции будет нести в себе каждая из зон. Обычно в квартирах есть три главных зоны: для гостей, для работы и для сна. Зоны не должны накладываться друг на друга. Эти жизненные пространства не должны накладываться друг на друга.

Ссылки по теме:  Как сделать функциональное освещение в небольшой ванной комнате

Чтобы они не пересекались, была придумана технология зонирования, для чего пользуются следующими приемами дизайна:

  • разделение при помощи мебели;
  • использование текстиля;
  • декоративные перегородки;
  • перепады высот на полу или потолке;
  • разные отделочные материалы в зонах.

Спальное место в комнате

В первую очередь необходимо продумать, где будут находиться ванная и туалет. Чаще всего их располагают поближе к входным дверям. Поблизости от санузла обычно размещается кухня. Чтобы спальное место было наиболее комфортным, его нужно устроить там, где меньше всего попадает света. Светлые уголки следует оставить для кухонной и гостиной зоны. Самое важное правило при устройстве спального места – оно не должно находиться близко от двери. Так как спальня это то место, где люди отдыхают, это должно быть их личное пространство, скрытое от назойливых глаз.

Ссылки по теме:  Ламинат или паркет - что выбрать для гостиной

Отделение зон при помощи перегородок

Чаще всего перегородки изготавливаются из обычного гипсокартона. Именно он считается наиболее выгодным с финансовой и практичной точки зрения. Перегородки могут быть как совсем глухими, так и быть невысокими, не выше барной стойки. По словам специалистов в области дизайна, перегородки из гипсокартона лучше всего подойдут тем комнатам, в которых установлено много окон.

Когда комната имеет лишь одно окно, то после установки перегородки может случиться такое, что в одну из зон вообще не будет попадать солнечного света. В таком случае дизайнеры рекомендуют вместе с гипсокартоном воспользоваться и другими материалами. К примеру – стеклом, благодаря которому через перегородку будет проходить уличный свет.

Еще один совет от профессионалов – оставить в углу окна место, в которое потом будет поставлена кровать. По-возможности можно отделить спальное место перегородкой половинной высоты. Или возвести перегородку от пола до потолка, но в верхней части сделать сквозные узоры, чтобы через них мог проникать свет, но при этом кровать оставалась в зоне невидимости.

Ссылки по теме:  Ванная комната без плитки - насколько это реально

Освещение

Важный аспект в зонировании пространства – правильно подобранное освещение каждой из зон. Спальные места обычно имеют рассеянные источники света. Этого добиваются либо специальными плафонами, либо при помощи не яркой подсветки. В зоне для гостей, света наоборот должно быть много. Помочь в разделении зон при помощи подсветки может разноуровневый потолок.

Обсудить