Маленькая кухня с отличным дизайном: 5 примеров удачного решения

Многим людям, особенно тем, кому «посчастливилось» жить в хрущевке, досталась кухня очень маленького размера. А это может создавать некоторые неудобства. Но, если все сделать правильно, даже очень небольшое помещение может стать предельно функциональным и уютным.

Как правильно выбирать мебель

Для обустройства кухни, имеющей маленькую площадь, наиболее подходящими являются прямые и угловые комплекты мебели. Для квадратных помещений наиболее подходящим будет угловая мебель. В рабочей ее части можно будет установить мойку и микроволновую печь. Такое размещение будет очень удобным, так как все необходимое будет удобно расположено, при этом, не занимая много места. Угловая мебель поможет создать рабочую поверхность, имеющую значительный размер, а также разделить кузню на функциональные зоны.

Ссылки по теме:  Чистим посуду из хрусталя

Если помещение очень маленькое, то можно выбрать скошенную модель тумбы. Такая планировка поможет задействовать все имеющиеся пространство. Также можно будет поставить полноценный стол и стулья. Гарнитуры, имеющие угловую форму, часто встречаются в кухнях, имеющих небольшой размер. Прямой гарнитур необходимо разместить вместе с необходимой техникой вдоль какой либо стены. В этом случае рабочая зона будет маленькая, а обеденная – большая. Этот вариант придется по вкусу людям, которые практически не готовят еду дома.

Дизайн кухни небольшого размера

Здесь основной задачей является правильно расставленные приоритеты. А именно, что потребуется разместить в имеющемся пространстве, чтобы все поместилось и было удобно. На сегодняшний день имеется множество разнообразных вариантов вместительной мебели и удобной рабочей поверхности, которые помогут сберечь драгоценные квадратные метры.

Ссылки по теме:  Какую барную стойку можно установить в квартире-студии

Для того, чтобы все существующее пространство использовать рационально, необходимо принять во внимание такие моменты:

  • удобство хранения всего, что может потребоваться;
  • удобная рабочая поверхность необходимого размера;
  • правильное освещение.

Важно, чтобы каждая зона в кухне отвечала потребностям членов семьи.

Какие цвета можно использовать при обустройстве маленькой кухни

Наилучшим решением для такого помещение, будет выбор светлой мебели, а также круглых или овальных форм. Также можно использовать для визуального увеличения пространства отсутствие четких цветовых линий. Кроме этого расширить пространство помогут холодные тона, а теплые сделают помещение уютным. Использовать темные оттенки в кухне можно только в качестве акцентов, которые лучше всего будут смотреться в нижней части мебели.

Ссылки по теме:  Как выбрать ручки для кухонного гарнитура

Кроме основных, имеются еще и дополнительные советы, которые помогут сделать маленькую кухню удобной и функциональной:

  • вместо традиционного обеденного стола или столешницы можно использовать откидную конструкцию;
  • рабочую зону можно обустроить вместо традиционного подоконника;
  • чтобы стало немного свободнее, можно убрать холодильник в другое место.

Такие дизайнерские приемы помогут обустроить маленькую кухню. Их несколько, поэтому каждый может выбрать подходящий вариант для своего помещения.

Обсудить