Современный дизайн интерьера маленькой ванной комнаты

Ванная комната – это место, где люди находятся каждый день. Здесь они расслабляются или заряжаются энергией на целый день. Именно поэтому это помещение должно быть обустроено функционально и уютно. Кроме этого оно должно иметь привлекательный внешний вид. В настоящее время дизайн тесно связан с высокими технологиями.

Давно ушли в прошлое времена, когда использовались бесполезные предметы, которые служили исключительно украшением комнат. На смену им пришли удобство и практичность. Ванная комната является именно тем местом, где эти критерии наиболее актуальны.

Рекомендации по обустройству ванной комнаты

Многое может показаться спорным, но над этим стоит задуматься.

  • В помещении следует отыскать место для размещения узкого углового или вертикального шкафчика. Они должны быть обязательно закрытыми. Это поможет всегда поддерживать чистоту в этом помещении. Сегодня можно увидеть множество фотоснимков разных интерьеров. На них представлены открытые системы хранения, которые выглядят привлекательно. Важно помнить, что все эти снимки делаются в идеально чистой комнате. Что редко бывает в обычной жизни.
  • Стиль минимализм. Маленькое помещение нужно оформить как можно более просто. В итоге получится максимально функциональная ванная комната, что будет выглядеть достаточно привлекательно. Также не стоит сильно мудрить с отделкой, иначе получится «колхозный» интерьер.
  • Лучше отдать предпочтение светлым тонам. Даже если хозяева любят темные оттенки, для маленькой ванной они будут неуместны.
Ссылки по теме:  5 предметов, необходимых для уюта в гостиной

  • Если в помещении имеется глубокая раковина и площадь позволяет, можно приобрести зеркало-шкаф, имеющий распашные дверцы. Ведь в небольшом помещении всегда имеется недостаток мест для хранения.
  • Приобрести раковину-чашу, поместив ее на столешницу. Во первых, потому, что она занимает меньше мета, а во вторых, вокруг нее останется пространство, которое можно использовать с максимальной пользой.
  • Не стоит применять маленькую плитку.
  • Унитаз с инсталляцией. Он не занимает много места, смотрится оригинально, легче чиститься и не занимает место на полу.
  • Для полотенцесушителя можно выделить пространство в нише над унитазом. Так он не займет много мета, и легче будет сделать отвод и подвод воды.
  • Заменить ванну на душевую кабину. Практика показывает, что даже люди, которые ранее предпочитали ванну душу, начинают пользоваться кабиной и не скучают по привычной ванне.
Ссылки по теме:  Как правильно выбрать морозильную камеру

Как обустроить ванную комнату в современном стиле

Здесь необходимы технологии и оборудование, которые помогают экономно расходовать воду во время ее использования. Для этого следует приобрести «умные» сантехнические приборы. Разумеется, они обойдутся хозяевам намного дороже, чем обычные, но благодаря снижению коммунальных платежей, получится выгодными. Приборы имеются следующие: гидробоксы, оснащенные функцией сбережения воды, унитазы, бачок которых наполняется водой из стока раковины.

Кроме этого существуют специальные насадки на краны, а также картриджи, ограничивающие расход воды и лейки. Что касается стиля помещения, то для ванной комнаты подойдет минимализм. Это сдержанные формы, отсутствие вычурного декора и спокойные оттенки. Этот стиль подходит для санузлов, имеющих разные размеры, так как он предоставляет простор для самых смелых дизайнерских решений.

Обсудить