Выбираем дизайн интерьера для маленькой кухни

Кухня является наиболее посещаемой комнате в доме. Но не у всех она достаточно большого размера. Многие женщины просто годами мечтают о том, чтобы их «рабочий кабинет» был уютный и удобным, а самое главное, функциональным. Если самостоятельно не в силах обустроить пространство маленькой кухни, то можно воспользоваться услугами профессионалов по дизайну.

Выбор планировки

Кухня бывает различной формы. В основном она квадратная либо прямоугольная.

Квадратная

В таких помещениях целесообразно размещать гарнитуры углового типа. Здесь очень удобно происходит зонирование. Можно сделать рабочий треугольник из холодильника, плиты и раковины.

Обеденный стол можно разместить напротив гарнитура. Желательно, чтобы стол имел овальную форму, благодаря которой вместится большее количество людей. Можно воспользоваться откидными столешницами, а подоконник применять в качестве рабочей поверхности.

Ссылки по теме:  Как создать яркий интерьер и не переборщить с красками

Прямоугольная

Тут лучше предметы мебели располагать вдоль стены. Целесообразнее применить барную стойку. А не обеденный стол. Можно сделать зеркальный фартук или же повесить несколько зеркал в комнате, чтобы пространство расширить визуально. А вот шторы лучше выбрать с рисунком крупного размера. Рабочая зона должна идеально освещаться, поэтому рекомендовано задуматься о дополнительном освещении. Двери лучше всего выбирать раздвижной конструкции.

Неправильная форма

В подобных типах комнат имеются выступы, ниши либо пространства. Встроенный шкаф-купе отлично впишется в стенное углубление. В него можно вмонтировать бытовую технику либо поместить кухонную утварь. В нише может расположиться и холодильник, а также оригинальная барная стойка. Для подобной формы кухонного пространства гарнитур должен открываться вертикально либо же его можно выполнить на заказ.

Ссылки по теме:  Настенные полки как элемент декора

Как правильно для кухни выбрать мебель

Имеются некоторые правила, при соблюдении которых можно сделать максимально правильный выбор кухонного гарнитура:

  • В первую очередь необходимо руководствоваться комфортом. Только после этого нужно опираться на свои предпочтения.
  • Типы планировки нужно рассмотреть все. Для этого необходимо кухню схематически нарисовать на листе.
  • Для маленького пространства подойдут конструкции подвесного типа. А вот для экономии места в пространстве следует отдать предпочтение максимально высоким конструкциям.
  • Углы должны быть задействованы по максимуму. В них можно расставлять что угодно.

При выборе гарнитура необходимо учесть эргономичность и габариты мебели. Внутри гарнитур должен быть вместительным, а снаружи компактным. Не нужно приобретать предметы мебели, которые будут визуально напоминать огромные ящики. Кухонный гарнитур должен быть симпатичным, вместительным, но при этом довольно лёгким.

Ссылки по теме:  Как оборудовать и совместить гостиную со спальней

Визуальное восприятие пространства кухни тоже играет весомую роль. Это говорит о том, что оттенок гарнитура, который будет установлен в маленьком помещении, играет важную роль. Для расширения комнаты следует воспользоваться глянцевыми светлыми поверхностями.

 

Обсудить