Основные тренды современного дизайна гостиной

В современном дизайне гостиной обязательно присутствие функциональности и красоты, чтобы помещение нравилось всем членам семьи и объединяло их. Это значит, что при проектировании интерьера важно быть предельно внимательным. Важно не только грамотно подойти к выбору мебели и материалов отделки, но и основательно создавать атмосферу, чтобы она притягивала всех в данное помещение и дарила ощущение чего-то домашнего и уютного.

Скандинавский дизайн

В основе данного дизайна заложена доброта и надежность. Поэтому декор выбирается умеренный и функциональный, обязательно присутствие большого количества света и главное, простота во всем. Приветствуется белый оттенок, дерево и текстиль из натуральных тканей. Акцентами становятся подушки, стулья и лампы, выполненные в ярких тонах. Дополнением интерьера становятся столики из стекла, ковры с мягким ворсом и живые растения.

Ссылки по теме:  С чего нужно начинать ремонт в своей квартире

Строгость минимализма

Благодаря такой строгости можно идеально расслабиться после трудового дня. Поэтому многие люди, уделяющие большинство своего времени работе, отдают предпочтение минимализму. Также данного направления придерживаются люди, желающие находиться в атмосфере спокойствия после шумных улиц мегаполиса. Привлекательностью подобного интерьера является то, что он довольно практичен в плане уборки, что способствует незаметному приучению к идеальному порядку.

Индустриальный стиль

При этом происходит обнажение проводов, потолочных балок, труб и арматуры. Просторную комнату намеренно подчеркивают небрежностью пустых стен, в качестве декора здесь выступают старые предметы и вещи. Благодаря такому дизайну создается ощущение того, что данное помещение является фабричным. В современных квартирах идет некое заимствование у индустриала «старых» стен и промышленных осветительных приборов. Концепцией интерьера также становятся столы из металла с наличием заклепок и грубая кожаная обивка на мебели.

Ссылки по теме:  9 важных критериев хорошего кухонного гарнитура

Цветовая палитра

По мнению специалистов, занимающихся оформлением помещений, направление современного интерьера можно сравнить с набросками художника. Имеются только основные линии без нюансов, которые и являются общей идеей. Далее необходимо включать воображение.

Чтобы красиво оформить гостиную зачастую пользуются пастельными оттенками, которые, если имеется желание, разбавляют при помощи ярких акцентов. Отделку поверхностей делают в белом, сером или бежевом цвете. Однако возможно и сочетание классических тонов – белого и черного. Это делает гостиную более торжественной и строгой. Главное хорошее сочетание цветового решения с мебелью, а также, чтобы оно делало пространство более светлым и просторным.

Подчеркивание стилевого направления текстилем

Грамотно подобранный текстиль будет выгодно смотреться в любом интерьере. Если купить подушки для дивана и пледы, имеющие яркие оттенки, то удастся добиться того, что в комнате будут присутствовать акценты, а современная гостиная станет уютной и комфортной. Если домочадцы любят ковровые изделия, то следует предпочесть ковролин, а не однотонные паласы, имеющие небольшой размер. Данному стилю не будут соответствовать ковры с восточным или цветочным орнаментом. Следует расположить ковровые изделия в зоне, предназначенной для отдыха.

Обсудить