5 идей как удобно и безопасно хранить ножи

Кухонный нож – одна из важных деталей, без которой сложно представить процесс приготовления пищи. Этот элемент представляет определенную опасность, поэтому нужно заранее продумать все вопросы хранения. Нож должен быть всегда под рукой, но при этом находиться вне пределов досягаемости детей.

knife-shopping-and-storage-15

Как хранить ножи

В первую очередь нужно запомнить, что располагать режущие предметы следует как можно ближе к рабочему месту. Если кухня слишком большая, то удобным вариантом будет обустройство сразу нескольких систем хранения.

maxresdefault

В доме маленькие дети? Тогда самый безопасный вариант – использование закрытых шкафчиков, дверцы которых надежно защищены замком.

rbnk 07a 99951

Идеи хранения ножей

Дизайнеры предлагают обратить внимание на множество стильных и практичных аксессуаров. Современные модели не только выполняют свое основное назначение, но и выступают в качестве декора. Большое преимущество в том, что такие конструкции экономят немало свободного места. Это будет полезно на любой кухне. Варианты систем хранения:

  1. пожалуй, один из самых популярных современных способов – это магнитный держатель. Не доставляет никаких проблем при эксплуатации, ведь ножи крепятся к блоку одним легким движением. Могут быть вертикальными и горизонтальными;
  2. классические деревянные подставки. Обычно в них присутствует несколько отверстий для ножей (по количеству предметов) и одно для ножниц. Часто кухонные комплекты продают сразу в подставках. Удобны своей компактностью и хорошей устойчивостью. Основной недостаток в том, что периодически нужно тщательно мыть, ведь в прорезях могут скапливаться бактерии;
  3. деревянные стойки с магнитом. Простые деревянные конструкции, внутри которых расположены сильные магниты. При изготовлении деревянной части используют качественную и крепкую древесину;
  4. стеклянные блоки. Так же, как и классический тип, часто идут в комплекте с ножами. При необходимости, можно приобрести отдельно. Понравятся людям, которые предпочитают стиль минимализм и все оригинальное;
  5. блок с вертикальными прорезями – одна из самых простых и компактных систем хранения, которая отличается невысокой стоимостью. Часто изготавливается в виде дизайнерского украшения. Требует тщательного соблюдения гигиены, иначе в отверстиях собирается много микробов.
Ссылки по теме:  Как правильно выбрать основание под матрас

ава-min-1-2

Важно! Простую конструкцию можно изготовить собственными руками. Достаточно взять подходящую емкость (например, высокий прозрачный стакан), заполнить ее бамбуковыми шпажками или любым сыпучим продуктом. В нее можно поставить сразу несколько предметов.

43985654_751590075182122_5263631851925509786_n

Блоки для хранения ножей пригодятся на любой кухне, так как они позволяют поддерживать чистоту рабочего места. Такие конструкции удобны в использовании, ведь в самый нужный момент можно легко дотянуться до ножа, не открывая лишний раз шкафчики. Кроме этого, благодаря им можно сэкономить дополнительное пространство, что важно в любом помещении.

Обсудить