Как удобно хранить бумажные документы дома

Все известна детская (а может и не очень детская), поговорка, которая гласит, что без бумажки – ты букашка, а вот с бумажкой – человек. Как бы это обидно не звучало, но в этих словах заключена стопроцентная истина, отсутствие нужного документа в определенной ситуации может испортить жизнь любому. Конечно, потеря важной «бумажки» – дело не смертельное, однако, зачастую ее восстановление требует столько времени и нервов, что сто раз пожалеешь о том, что с детства мама не приучила тебя к порядку и правильному обращению с документами с детства.

Какие документы есть в каждой квартире

Достаточно большое количество документов окружает любого человека с рождения. Через 3-4 дней после родов, родители выправляют ребенку его первый документ – свидетельство о рождении. Важно: этот документ будет нужен ему на протяжении всей жизни. Затем на ребенка заводят медицинскую карту, которая также, в идеале, будет нужна ему на протяжении всей жизни. Особенно, важным документам становиться медицинский полис (ОМС), по которому в России его будут лечить бесплатно в любой точке страны.

Ссылки по теме:  Какие стеллажи самые удобные и практичные

По наступлению 14- летнего возраста молодому человеку вручают основной документ – паспорт. Затем количество документов будет нарастать в геометрической прогрессии – свидетельство о среднем образовании, права, диплом ВУЗа, ИНН и прочая и прочая. Взрослая жизнь добавляет документы человеку постоянно, вплоть до пенсионного удостоверения (хотя,  как говорят, его скоро сделают виртуальным).

Документы о коммунальных платежах

Все документы, которые фиксируют какую-либо оплату, необходимо хранить длительное время. Особенно это касается коммунальных платежей и оплаты за телефон, компьютерную сеть, интернет и так далее. Самый лучший вариант – хранить эти документы в отдельных папках по тематике. На папку надо наклеить наклейку и написать на ней – «Платежки за коммуналку», например. Также надо поступить и с другими направлениями – оплатой за капитальный ремонт, за телефон, интернет.

Ссылки по теме:  6 приемов выгодного использования черного цвета в интерьере

Отдельно можно завести папку, где будут храниться листы с показаниями счетчиков – по газу, воде, электричеству.  В папках должны храниться квитанции об оплате за услуги. Учитывая то, что исковая давность большинства документов – три года, дольше этого срока платежки хранить нет смысла. Хотя в юридической практике есть примеры, когда старые квитанции помогали решить вопрос в пользу их владельца. Поэтому можно хранить их и дольше, было бы место.

В доме всегда есть бытовые приборы. К ним прилагаются разные документы:

  • паспорт изделия;
  • гарантийный талон;
  • инструкция по эксплуатации.

Эти документы, особенно гарантийный талон и инструкция по эксплуатации, могут быть весьма важны. Конечно, после окончания гарантийного срока талон уже не имеет силы, но инструкция может пригодиться в любой момент, особенно учитывая тот факт, что у нас ее читают только тогда, когда устройство ломается. Эти документы надо разложить по направленности – кухонная техника, музыкальная, компьютерная и т.д. Для их хранения можно приспособить ненужную коробку, написав на ней перечень хранимых документов фломастером, чтобы было лучше видно.

Обсудить