5 классических кресел, которые всегда актуальны

Разные экземпляры интерьера прошлого века востребованы в настоящий момент. Одни производства создают точные копии старинных моделей и пытаются добавить новые элементы для получения необычного эффекта. В этой статье отмечены популярные модели мебели, их актуальные копии и необычные решения. Традиционные кресла обладают массивными и мягкими сиденьями, удобными подлокотниками, спинка закреплена и не двигается. Ножки имеют резные узоры.

Для отделки применяют бронзовую и медную фурнитуру, блестящие украшения, добавляющие неповторимый шарм. Эти изделие можно встретить под названиями «волонтёрские», «каменные», «кресла с ушами». Эксклюзивное изделие, у которого выдвинут вперёд верхние части спинки. Ножки обладают изогнутой  формой, короткой длины, высокой спинкой и глубоким сиденьем. Подлокотники могут быть изготовлены из различных материалов.

Ссылки по теме:  Лайфхаки по организации систем хранения в небольшой квартире

Стул-медальон

Стул-медальон самый распространённый предмет интерьера. Его проект был изготовлен при Людовике XVI, стул со спинкой овальной формы приобретают в первоначальном виде и актуальной интерпретации.

Кресло-трон

Сейчас расположиться на троне могут представители государственной власти, но любители эксклюзивной мебели. Кресло с низкими ножками и сильно высокой спинкой можно приобрести в первоначальном виде или в современной обработке. Современный вариант изделия предполагает сидение с прямой спиной, поэтому не отличается эргономичностью. В интерьере это яркий аксессуар, рассказывающий о предпочтениях владельца.

Вольтеровское кресло

Вольтеровское кресло или «кресло с ушками» сконструировали в XVII веке в Англии, но быстро получило распространение в Европе, а потом в нашей стране. Особенная форма спинки являлась прекрасной преградой от сильного ветра. Сейчас она выполняет декоративные функции. Вольтеровское кресло в настоящем исполнении придаёт интерьеру аристократизм.

Ссылки по теме:  Обустраиваем спальню с окнами на солнечную сторону

Бержер

Обширное кресло с наклонной спинкой сконструировано для дам с шикарными нарядами, так как на узких креслах они не помещались. Кресло-бержер обладает плоскими подлокотниками, скреплёнными со спинкой, удобным сиденьем и миниатюрными ножками.

Диван-пате

В период торжественных приёмов в любом интерьере должен находится диван-пате, который постоянно притягивал гостей. Традиционная конструкция дивана-пате – сидение круглой формы со спинкой посередине. Спинка разделяет диван на зоны, а расположить на нём можно четверых человек.

Современный вид изделия можно заметить в магазинах, гостиницах, холлах. Сейчас для частных интерьеров производят диваны-пате различных параметров.

Обсудить