Когда стоит предпочесть красный цвет для отделки гостиной

Можно смело сказать, что гостиная задаёт характер всему дому. Ведь от цветовой гаммы, в которой оформлена комната многое зависит. Так, она может сделать жизнь приятнее, повысить настроение, посодействует приятной атмосфере во время принятия гостей, да и в целом может стать гордостью хозяина. А может, напротив, отбить всё желание возвращаться домой.

Особенности красного цвета в интерьере

Затеяв ремонт в этом важном помещении, прежде всего следует определиться с тем, какой оттенок будет служить базовым для гостиной. Он должен быть по душе домочадцам. Обратите внимание! Основной, не значит преобладающий. Его может быть мало. А вот яркие акценты на фоне него будут доминировать, прекрасно сочетаясь со спокойным тоном. Чтобы добиться гармонии и баланса в этом вопросе, прислушайтесь к своему внутреннему голосу и собственному хорошему вкусу.

Ссылки по теме:  Как визуально увеличить пространство маленькой прихожей

Он обязательно у вас должен быть, если вы следите за нашими новостями и дизайнерскими советами в них. Нюансы использования красного цвета в интерьере:

  • Красный цвет имеет особенность увеличивать визуально пространство, потому его рекомендуется применять в больших помещениях.
  • Если хочется придать помещению романтичный настрой, то обратите внимание на светлые тона.
  • Красный замечательно подойдёт для оформления домашнего кинозала, так как по мнению учёных он благотворно влияет на слуховое и зрительное восприятие (обостряет его). Вы наверняка замечали, что часто интерьеры кинозалов оформлены именно в красных тонах.
  • Не так-то просто подобрать цвета, которые будут хорошо сочетаться с красным, но всё же это возможно. Рекомендуется использовать красный в купе с нейтральными оттенками. Это может быть белый, серый, бежевый.
  • Восприятие любого цвета, в том числе и красного, сильно зависит от освещения. Для красного лучше не применять люминесцентное освещение, так как оно обычно делает интерьер тусклым и словно выцветшим.
  • Доказано, что красный цвет будоражит психическое здоровье. Особенно это актуально для детей. Соответственно, если в доме есть очень активный малыш, то лучше не используйте красный в интерьере.
Ссылки по теме:  Преимущества натяжных потолков в ванной комнате

Сочетание красного с прочими цветами

Для продуктивной мозговой деятельности сочетайте красный с жёлтым и оранжевым. Белый может объединить совершенно несвязанные элементы, потому сочетание с ним красного вполне уместно. Сделать интерьер в красном цвете более резким поможет чёрный цвет.

Примирить красный с зелёным помогут нейтральные оттенки – серый и чёрный. А чтобы интерьер напоминал весну, разбавьте его белым цветом. Бирюзовый и голубой цвет способен сгладить восприятие красного. Для придания роскошности красному интерьеру включите в него элементы, имитирующие золото.

Использовать красный в интерьере надо аккуратно и с умом. Иначе можно получить такое помещение, в котором будет некомфортно жить. Гости конечно оценят такое нестандартное решение, но им ведь не придётся там проводить много времени. Потому лучше разбавьте красный светлыми оттенками (например, шторами, ковром, мебелью и так далее).

Обсудить