7 правил чистки кресел в домашних условиях

Содержать в дом чистоте – главное правило любой домохозяйки. Уход за мебелью – это своего рода отдельное искусство. Подход ко всем поверхностям должен быть уникальным. Особенно часто в доме загрязняются кресла и диваны.

Правила домашней чистки кресел

Давайте разберемся, как можно очистить кресла, не обращаясь при этом в химчистку. В домашних условиях это вполне реально, а зачастую очень даже просто. Вот некоторые советы по чистке кресел.

  1. Нельзя использовать отбеливатель

Каким бы ни было кресло, применять отбеливать ни в коем случае нельзя. Это навсегда испортит ткань, но не выведет пятна.

  1. Нельзя использовать неразведенный уксус

Такое средство тоже сразу испортит обивку кресла.

article-3-7.12.2016

  1. Сухой способ

Разумеется, стоит при каждой уборке дома пылесосить и кресла, диваны. Вообще все объекты, которые накапливают пыль, стоит пылесосить и выбивать. Для такой уборки есть специальные насадки, которые подойдут еще лучше. Особенно тщательно стоит пропылесосить все углы, в которые попадает пыль и накапливается. Там же может быть и много шерсти от домашних животных. Иногда стоит проводить более усиленную очистку. Для этого обмотайте насадку марлей, а в воду добавьте соду. Такая очистка восстановит цвет, кресло будет выглядеть как новое. Однако стоит помнить, что пылесос подходит не для всех видов тканей. Некоторые из них могут полысеть.

Ссылки по теме:  10 идей красивого декора для детской

Kreslo-meshok-84

  1. Влажный способ

Для влажной уборке кресла понадобится смоченная в воде и мыльном растворе (или уксусе) марля, выбивалка. Положите смоченную в растворе марлю на кресло. Через некоторое время выбейте кресло. Вы увидите все количество скопившейся пыли. Тем более при выбивании таким способом пыль не будет лететь Вам в лицо. Но иногда придется марлю заново мочить, чтобы грязь не попадала снова на кресло.

chistka_divana

  1. Нашатырный спирт

Взбейте пену из обычного шампуня или другого мыльного средства, затем добавьте несколько капель нашатырного спирта. Сухой тряпкой протрите кресло. Это очистит ткань и сделает ее свежей, убьет вредных микробов.

  1. Водка или спирт

Эффективным средством для очистки кресла будет разбавленный спирт или водка. Главным плюсом такого средства будет то, что оно не только хорошо очистит ткань, но и убьет всех вредных микробов.

  1. Помните, что каждая ткань еще индивидуальна. Не стоит применять один и тот же способ для всех видов обивки. Некоторые методы могут навредить какой-либо ткани. А некоторые просто не помогут ничего очистить.
Ссылки по теме:  10 аксессуаров, необходимых в интерьере ванной комнаты

semnyy-chehol-spaset-ot-zagryazneniya

И все же несмотря ни на что главным при чистке кресел является правило – лучше плохо очистить, чем испортить. Многие моющие средства или щетки и даже пылесос могут сделать состояние Вашего кресла только хуже. Будьте особенно аккуратны при сильно разрушающих средствах, таких как нашатырный спирт, сода, водка, спирт.

Для того чтобы не пришлось пользоваться такими сильными средствами, лучше изначально часто проводить щадящую очистку с помощью пылесоса, выбивалки или сухой тряпки. Уборка в доме очень важна, это залог красоты и свежести в доме, которые в первую очередь нужны для Вашего здоровья.

Обсудить