5 советов, которые позволят убирать дом намного быстрее

Уборка жилого помещения отнимает много времени и сил. В жизни случаются ситуации, когда квартира или дом должны быть убраны за небольшой период времени, поэтому хозяйкам стоит обратить внимание на некоторые советы, помогающие быстро привести жилое помещение в надлежащий вид.

Uborka-kvartiry-pod-muzyku-1

Оптимизация процесса уборки

Начинайте убирать в одной комнате, чтобы не тратить время на перемещение из одной комнаты в другую. Исключите из этого процесса суету. Действия должны быть целенаправленными и последовательными. Например, нельзя сначала протирать пыль на поверхности мебели, а потом обмахивать ее с люстры.

Не рекомендуется начинать уборку с пола, а потом переходить на потолок. Определитесь с объемом запланированной работы и убирайте комнату « по кругу»: заканчивайте в том месте, где начинали. Приготовьте необходимые средства для уборки, чтобы лишний раз не отвлекаться от работы. Старайтесь использовать их по прямому назначению, Например, моющее средство для пола нельзя использовать для чистки унитаза.

Ссылки по теме:  Что такое двухуровневая квартира и в чем ее удобства

soveti-uborka-doma-2

Быстрые способы мытья окон

Начинать уборку рекомендуется с мытья окон. Они являются визитной карточкой квартиры. Если стекло грязное, плохо пропускает солнечные лучи, то и комната выглядит неухоженной. Для мытья окон используют:

  • обыкновенный столовый уксус, добавленный в воду;
  • сырой картофель;
  • мел;
  • нашатырный спирт.

Возможно применение разнообразных моющих средств, продающихся в магазине.

pravila-uborki

Обратите внимание! Использование препаратов на основе бытовой химии быстро выводят из строя резиновые прокладки в стеклопакетах.

Особенности уборки кухни и чистки ковров

Это помещение считается наиболее «грязным» в доме. Жировые пары «въедаются» во все кухонные поверхности. Чтобы отмыть их без труда, можно использовать ингредиенты, которые имеются у каждой хозяйки:

  • уксус;
  • аммиачный раствор;
  • подсолнечное масло;
  • хозяйственное мыло;
  • горчица.
Ссылки по теме:  10 советов по поддержанию на кухне идеального порядка

Применение средств бытовой химии упрощает процесс уборки. Однако не все средства можно использовать, так как большинство из них содержит хлор.

dfb963498ac03c4c5af60e31bff6eca9

Обратите внимание! Моющие средства на основе хлора и с добавлением чистящих материалов нельзя использовать при уборке предметов из пластика ил прессованных поверхностей, могут появиться царапины и измениться расцветка.

Самая оптимальная чистка ковра – это пылесос, который убирает пыль, но не избавляет от запахов. Особенно если в доме есть животные. На помощь приходит все тот же домашний уксус, добавленный в воду. Этот раствор убирает запах и придает яркость ковровому изделию.

Как убрать грязь с кафеля

Сухую горчицу смешивают с небольшим количеством воды, чтобы получился раствор достаточной густоты, и наносят на плитку. Через некоторое время раствор отмывается вместе с грязью. Очень эффективен и следующий рецепт: в воде растворяют пищевую соду и добавляют небольшое количество средства для мытья посуды. Раствор наносят на кафель, а затем смывают. Швы между плитками хорошо очищает перекись водорода.

Ссылки по теме:  Барбершоп – стиль и привлекательность для мужчин

55f1e4ca70e33

Совет по уходу за покрытием для пола из ламината

В воду добавляют мыльный раствор, немного шампуня и моют пол. Для придания блеска этому покрытию используют лимонный сок, уксус.

Чтобы как можно меньше тратить время на борьбу с грязью, научитесь сами и приучите своих детей к элементарным правилам чистоплотности: раскладывайте вещи на свое место, убирайте за собой посуду. Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.

Обсудить