Стильно и недорого: приемы, которые позволят бюджетно обновить интерьер

Даже свежесделанный ремонт со временем становиться привычным, обыденным и начинает надоедать. Но частое обновление интерьера с помощью строительных приемов может быть не только сложным физически, но и зачастую является весьма дорогим удовольствием.

Чтобы не ждать годами очередного ремонта и молча «терпеть» свое жилье попробуйте обновить его другими способами. Они намного бюджетней и проще чем стандартные ремонтные работы, но при этом способны изменить и освежить помещение за считанные часы. Бюджетно и быстро можно:

  • обновить текстиль;
  • добавить зеркал;
  • поменять люстры или бра;
  • приобрести чехлы на мебель.

Обновите текстиль

Нет ничего проще для изменения интерьера, чем смена текстиля. Этот прием настолько универсален, что работает безотказно в любой ситуации. Начните со смены штор, подберите понравившуюся фактуру, определитесь с рисунком и цветом. Затем перейдите к подушкам, пледам, постельному белью, скатертям и даже коврику. При минимальном бюджете обновляйте интерьер постепенно, это будет не так накладно, но при этом заметные изменения все же будут.

Ссылки по теме:  Кухня-студия: важные секреты планирования и дизайн лучших интерьеров

Используйте зеркала

Применение зеркал для обновления интерьера интересный и практичный способ. Помимо того, что комната заиграет яркостью и новизной, вы сможете визуально увеличить пространство помещения и добавить больше света, что всегда является плюсом. Не бойтесь использовать декоративные зеркала в качестве дополнительного декора на стенах, такой вариант будет дешевым, но при этом зрелищным.

Чехлы на мебель

Использование мебельных чехлов действительно является простейшим способом обновить интерьер. Если вам наскучила ваша мебель, но купить новую не позволяет бюджет – купите только чехлы. Такое решение обойдется вам в несколько раз дешевле, нежели приобретение «обновок» для дома.

А если у вас есть элементарные навыки шитья и собственное виденье текстиля для мебели пошейте чехлы самостоятельно. Выберете понравившуюся ткань и вооружитесь мастер-классами из интернета – все, вы готовы к обновлениям интерьера.

Ссылки по теме:  Что стоит выбрать - чайник или термопот

Освойте «садоводство»

Обновить пространство и принести в него свежесть можно с помощью комнатных растений. Такой прием совершенно недорогой, но он максимально меняет обстановку интерьера. Размеры и виды цветов подбирайте под свой вкус, это может быть большая пальма в кадке на полу или милые нежные фиалки на подоконнике, даже кактусы добавят шарма и новизны. Попробуйте и вам обязательно понравиться такой вариант.

Обновите старую мебель

Бывает, что старая мебель как «чемодан без ручки», выкинуть рука не поднимается, но и смотреть на нее уже нет сил. Тогда обновите ее самостоятельно. Вы можете покрасить старый шкаф в модный в этом сезоне цвет, или обклеить полки красивыми обоями. Все зависит от вашей фантазии, при этом ваш бюджет совершенно не пострадает, а интерьер заметно оживится.

Ссылки по теме:  Как расставить мебель в небольшой спальне 

Продумайте освещение

Наличие хорошего освещения автоматически меняет интерьер в лучшую сторону, поэтому подумайте о грамотной системе освещения. Приобретите новую люстру, торшер или настенное бра. Если вы не располагаете такими финансами, обратите внимание на светодиодные ленты или бюджетные настольные лампы – они тоже способны преобразить ваше жилье.

Обсудить